Недвижимость и строительство в Пензе

Плюсы и минусы домов из газобетона

Газобетон – современный строительный материал, из которого в краткие сроки возводятся здания разной этажности и различного предназначения. Если вам нужно построить частный дом или другую малоэтажную постройку, стоит обратить внимание на этот стройматериал.

Причины, по которым стоит выбрать газобетон для строительства дома

Все преимущества газобетона стоит разделить на два аспекта: удобство данного стройматериала в процессе ведения строительных работ, и его преимущества при эксплуатации.

Каковы плюсы газобетона с точки зрения строителя?

  • Газобетон очень похож на структуре на поролон, только твердый – это легкий пористый стройматериал. Благодаря легкости вы сэкономите на фундаменте: для одно- или двухэтажного дома вполне хватит обычного ленточного фундамента, средней глубиной в два метра.
  • Газобетонные блоки легко укладывать – для этого используется либо строительный раствор, либо клей, и за счет крупного размера таких блоков стены «растут» намного быстрее, чем при традиционном строительстве из кирпича.
  • У газобетона низкая теплопроводность. Практически это означает, что вы можете класть более тонкий слой утеплителя, тем самым сэкономив на теплоизоляционных материалах. Кроме того, впоследствии у вас появится возможность экономить на отоплении.
  • Архитекторы любят газобетонные блоки за то, что с их помощью можно реализовать практически любой проект, то есть газобетонная конструкция может иметь какую угодно планировку.
  • Не может не радовать относительно невысокая цена этого строительного материала (например, по сравнению с тем же кирпичом) – решившись строить из газобетона, вы можете существенно сэкономить и потратить сэкономленные средства, к примеру, на внутреннюю отделку дома.

А о каких преимуществах газобетона в процессе эксплуатации здания может идти речь?

  • Домовладельцам стоит знать, что газобетон достаточно надежен и устойчив к воздействию внешней среды, что делает здание из него долговечным. Гарантийный срок, который предоставляют компании-производели газобетона – это тридцать лет. Но, разумеется, в реальности дома из газобетона могут простоять намного больше, если не произойдет никаких форсмажорных обстоятельств.
  • Низкая теплопроводность газобетона: это свойство обеспечивает сохранение тепла внутри здания, когда снаружи холодно, и медленный нагрев постройки в жаркую погоду.

Есть ли недостатки у зданий из газобетона?

Дома из газобетона содержат известь – это минус. Кроме того, они могут быть токсичны, но не за счет самого газобетона, а из-за клея, которым скрепляются блоки. Избежать этой проблемы просто – использовать привычный цементный раствор.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading