Недвижимость и строительство в Пензе

Как правильно облицевать ванную комнату

После душа или принятой ванны у людей всегда появляется хорошее настроение. Особенно если ванная комната облицована красивой плиткой и оборудована современной сантехникой. Но для того, чтобы создать себе такой уют, необходимо иметь элементарные понятия об особенностях облицовки ванн.

Обычно такой способ отделки начинается с разработки дизайн-проекта. Их могут разрабатывать солидные фирмы, которые длительное время занимаются реализацией облицовочных материалов. В качестве примера можно порекомендовать обратиться сюда: http://znatnayaplitka.ru/. В проекте должно быть указано точное количество и виды необходимой плитки. Когда проект согласован с заказчиком, приступают к подготовке поверхности стен ванной комнаты.

Для этого должны быть выполнены следующие виды работ:

  1. Бетонные стены обработаны грунтовкой «бетон-контакт»
  2. Снята вся некачественная штукатурка. Оставшаяся должна быть обработана грунтовкой глубокого проникновения.
  3. Кирпичные стены очищаются от пыли и грязи. Также грунтуются грунтовкой глубокого проникновения.
  4.  Производится монтаж всех трубопроводов и электропроводки, которые будут скрыты под плитку.
  5. Выполняется тщательная гидроизоляция пола. Для этого используют 2 слоя рубероида с наплавленным битумом. Рубероид заводится на стены высотой 20 см.
  6. Гидроизоляция пола закрывается цементной стяжкой, выполненной по маякам с соответствующими уклонами.
  7. Стены выравниваются цементным раствором по заранее установленным маякам. Поверхность подготовленных стен должна быть без неровностей, раковин, сколов и трещин. Для выравнивания применяется цементный раствор составом 1:3.
  8. Для облицовки используется специальный клей на основе цемента и песка с добавками. В клей перед использованием желательно добавить цемент в количестве 20-30 (%) от общей массы клея. Если облицовывается «тёплый» пол, то применяют специальный клей для горячих поверхностей. Если применить обыкновенный клей, то плитка со временем отстанет.
  9. Плитка перед облицовкой должна замачиваться.
  10. Толщина клея не должна быть более 5 мм. При большей толщине возможна усадка клея с отслаиванием плитки.
  11. При облицовке обязательно должны использоваться «крестики», которые регулируют расстояние и высоту между плитками. 

После того как плиточный клей набрал необходимую прочность, обычно это 3-4 дня, приступают к заделке швов между плитками. Для этого применяют, так называемую «фугу». Это особый состав на основе цемента с красителями. Каким цветом заделывать швы, должно быть оговорено в дизайн-проекте. Рекомендуется, при заделке швов в ванных комнатах, в фугу добавлять 10-15 (%) эмульсии ПВА. Заделываются швы резиновым шпателем. Когда фуга началась схватываться, выполняют формирование шва и очистку плитки от фуги. 

Такие работы и сама плитка стоят не дёшево. Поэтому, чтобы облицовка была выполнена качественно, её надо поручать проверенным специалистам. Обычно таких исполнителей рекомендуют фирмы, которые занимаются реализацией плитки.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading