Недвижимость и строительство в Пензе

Утепление мансарды

На сегодняшний день при возведении жилого дома или же во время реставрации крыши очень востребована услуга сооружения мансарды. Подобное сооружение позволит увеличить жилое пространство, сэкономив существенно на стройматериалах. Многие подумают, что мансарду построить легко, но это далеко не так! Чтобы комната стала уютной и пригодной для жизни, потребуется утеплить ее изнутри.

Утепление мансарды пенопластном – самый популярный ныне вариант! Все дело в том, что данная пристройка теряет наибольшее количество тепла, ведь здесь нет тепловой прослойки. Если сравнивать с другими помещениями в доме, то именно мансарда имеет наибольшее соприкосновение с внешним окружением. Потому и требования по теплоизоляции предъявляются жестче. Что же будет, если в работе будет проявлена халатность? В помещении будет сквозняк, а на стенах станет скапливаться конденсат.

Некоторые утеплители

Утеплитель играет важную роль в комфортном обустройстве мансарды. Для правильной теплоизоляции можно подобрать различные компоненты. Рассмотрим материалы несколько детальней:

  1. Стекловата. Представленный утеплитель бюджетный, ведь материал недорогой, однако с укладкой могут возникнуть проблемы. Обрабатывая стекловату, появляется огромное количество пыли, что опасна для здоровья, поэтому монтаж следует осуществлять в защитном костюме, перчатках, обуви и даже потребуются очки и их после процедуры нужно выбросить, ведь очистить их будет невозможно. Особенности: прекрасные теплоизоляционные показатели, не токсичен, стойкость к возгоранию, низкая стоимость.
  2. ДВП. Утепление мансарды производится ДВП плитами. Они прекрасно поглощают звук, сберегают тепло. Укладывать плиты легко, ведь они не деформируются во время эксплуатации. Поверхность материала гладка и ровная, поэтому можно сэкономить на выравнивании стен и подготовке их к декорированию. Это также бюджетный вариант.
  3. Пенопласт. Традиционный метод утепления. Отличается дешевизной, простотой в укладке и является еще и прекрасным теплоизолятором. Недостатки, впрочем, также имеются: материал горю, пожароопасен, токсичен и не переносит высокую влажность.
  4. Пенополистирол. Материал позволяет добиться лучшей безопасности, ведь он плотный, теплопроводность низкая, не горюч и не токсичен. Утепление пенополистиролом – это бюджетная технология.

Методики утепления кровли изнутри

Стоит отметить, что утепление крыши может проводиться несколькими способами:

  • Теплоизолятор укладывается между стропилами. Это простой способ, что обеспечивает еще и наличие вентиляционного проема между кровлей и пленкой, а это требуется для удаления конденсата.
  • Комплексная теплоизоляция. Она предполагает применение разных изделий с гидравлической защитой.
  • Монтаж теплоизолятора над опорами. Эта методика исключает утрату полезного пространства, а стропилы могут даже применяться как декоративные элементы. Утепление осуществляется минеральной ватой либо с помощью пенополистирольных плит.

Качественное утепление поможет вам получить теплое помещение, что можно использовать для собственных нужд в любое время года.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading