Недвижимость и строительство в Пензе

Пожарная экспертиза зданий

Сдача в эксплуатацию различных строений, как жилых, так и производственных сопровождается оценкой пожарной безопасности помещений. Экспертиза пожарной безопасности зданий является весьма востребованной как при возведении зданий, так и при эксплуатации уже готовых помещений. Она может проводиться как по инициативе заинтересованной стороны, так и при анализе различных происшествий, связанных с возгоранием. Исследование проводится узкопрофильными специалистами и оформляется в виде заключения.

В каких случаях используется пожарная экспертиза зданий?

Целью оказания услуги является оценка текущей пожаробезопасности здания, проверка наличия средств пожаротушения, а также составление плана мероприятий по предотвращению пожара и усовершенствованию действующей противопожарной схемы. Заказчик может сам формулировать вопросы, например, если требуются уточнить конкретные характеристики пожаробезопасности здания.

В компетенцию специалиста по пожаробезопасности входит:

  1. Анализ причин и характера возгорания (в ракурсе соблюдения противопожарных норм)
  2. Определение структуры лиц, ответственных за пожарную безопасность на конкретном объекте, ознакомление их с порядком действия при возникновении чрезвычайной ситуации.
  3. Иные вопросы.

Перед экспертом не могут ставиться вопросы, затрагивающие правовую оценку существующих противопожарных условий.

После окончания экспертизы оформляется заключение, которое содержит в себе независимую и обоснованную оценку, либо отвечает на поставленные вопросы о текущем состоянии пожаробезопасности или о причинах, приведших к возгоранию.

Какие исследования проводит пожарный эксперт?

В обязанности специалиста входит проверка технической и нормативной документации, обследование здания и выявление нарушений обустройства пожарных выходов, проверка наличия средств пожаротушения. Исследование может проводиться и на стадии проектирования здания. В этом случае проводится анализ строительной документации, и выдаются рекомендации по устранению недочетов.

В том случае, если объект уже уничтожен огнем, эксперт может привлекаться для выявления причин происшедшего. Такими услугами, например, часто пользуются страховые компании.

При обращении к эксперту заказчик обязан передать для работы всю имеющуюся документацию, относящуюся к исследуемому зданию, а также при необходимости давать устные пояснения.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading