Недвижимость и строительство в Пензе

Какие бывают виды садовых дорожек?

Садовые дорожки – олицетворение красоты и гармоничности загородного участка, важный элемент ландшафтного дизайна и не менее важный элемент комфорта. Садовая дорожка под ключ – популярная услуга, которую предоставляет большинство строительных компаний, но сделать её можно и своими руками. Достаточно определиться с материалом и познакомиться с порядком укладки. При должном старании дорожки придадут вашему участку оригинальный и презентабельный вид.

Виды садовых дорожек

Изготовление плит для садовых дорожек ведётся на специальном оборудовании, в качестве основного материала используется цементно-песчаная смесь. Существуют и другие дорожки, которые различаются по материалу, форме и другим характеристикам. Подбирать их нужно с учётом особенностей загородного дома и ландшафта участка.

Садовые дорожки бывают:

  • Монолитные бетонные и асфальтовые.
  • Гравийные и грунтовые.
  • Кирпичные и плиточные.
  • Щебёночные и травяные.

Каждый вид садовой дорожки имеет свои достоинства и недостатки.

  • Монолитные дорожки из бетона или асфальта считаются наиболее прочными. Но для укладки требуется много времени и сил, их стоимость довольно высока.
  • Дорожки из гравия наиболее простые в укладке, но требуют периодического ремонта и довольно быстро зарастают травой, да и опавшие листья может убирать только садовый пылесос.
  • Грунтовые дорожки не требуют расходов на материалы, но слишком привередливы в уходе и размокают при плохой погоде, а весной их каждый раз приходится подравнивать.
  • Кирпичные дорожки можно обустроить из отходов кирпича, оставшихся после строительства дома или забора. Всё, что для этого нужно – достаточное количество кирпича и терпение.
  • Плиточные дорожки – самые популярные. В Москве продаётся огромное количество дорожной плитки самых разных форм, цветов и размеров. Они не требуют особого ухода, устойчивы к механическим и атмосферным воздействиям.
  • Дорожки из щебня по своим характеристикам ничем не отличаются от гравийных. Они точно так же сложны в уборке, требуют ежегодного ремонта и особого ухода.
  • Травяные дорожки великолепно выглядят и имеют презентабельный внешний вид. Но чтобы поддерживать их в приличном состоянии, требуется много времени и сил.

Изготовление садовых дорожек – особая наука, освоить которую может каждый. Но чтобы ваш садовый участок выглядел красиво и привлекательно, чтобы передвигаться по нему было комфортно в любое время года, доверить эту работу лучше всего профессионалам. В результате вы получите уникальные по дизайну садовые дорожки, которые прослужат много лет и не утратят своей функциональности.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading