Недвижимость и строительство в Пензе

Массажный душ и прочие прелести жизни

Стандартные универсальные смесители с небольшими душевыми лейками не обеспечивают необходимый для ощущения бодрости массажный эффект. Это связано как с относительно небольшой пропускной способностью оборудования, так и с малым напором воды в трубах центральной подачи. Решить проблему можно двумя способами: использованием специальных устройств, увеличивающих напор воды непосредственно «на выходе» или создании накопительных резервуаров. Второй вариант доступен только владельцам обширных санузлов в квартирах свободной планировке и собственных домах. А вот механизмы, позволяющие увеличить стандартный напор до желаемого уровня, менее требовательны в установке.

Традиционно массажный эффект можно увеличить падением струй с большой высоты. В типовых квартирах «большая высота», конечно, понятие крайне относительное, но даже увеличив путь капель воды на десять-двадцать сантиметров, уже можно почувствовать разницу. Для этого используются душевая стойка с верхним душем и смесителем, то есть смесители, в которых душевая лейка поднята максимально высоко, например, вмонтирована в потолок или закреплена на нем. Чтобы уменьшить разбрызгивание струй, желательно использовать такие стойки в закрытых отсеках или душевых кабинках. Для дополнительных водных процедур лучше установить отдельные смесители под бронзу для раковины и унитаза, особенно органично будет смотреться такой ретро-вариант в соответствующем оформлении санузла.

Если при этом габариты помещения позволяют создать резервуар, то давление струй позволяет получить действительно качественный водный массаж. Большую роль также играет форма форсунок. В душевых кабинках для массажа используются специальные направленные насадки, обеспечивающие создание струи с высоким давлением, распыленной или сосредоточенной. Обычно таких насадок несколько, это гарантирует большую зону действия.

Однако как бы приятен не был массаж водными струями, необходима также обычная душевая лейка мобильного типа – на гибком шланге, а зачастую нужен еще и излив. Такой дополнительный функционал обеспечивают типовые душевые стойки. Они состоят из неподвижной (встроенной настенной или потолочной, закрепленной на жесткой штанге-трубе) лейки, подвижной лейки и излива, неподвижного или поворотного. Наиболее слабым местом в такой конструкции будет шланг на смеситель для раковины, поскольку он используется не постоянно и может пересыхать, чаще приходится заменять только шланг в смесителях, устанавливаемых на борт ванны за счет их постоянно скрученного положения в нише под бортиком. Однако выбор более качественного и дорогого оборудования позволит уменьшить риск протечек из шланга и увеличит период беспроблемной эксплуатации сантехники.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading