Недвижимость и строительство в Пензе

Стоит ли делать сауну в собственном доме?

Среди многочисленных владельцев загородных домов, строительство саун сегодня набирает всё большую популярность. Такие конструкции могут иметь деревянную или же электрическую основу. Однако, процесс возведения не так прост, как кажется на первый взгляд. Он требует тщательной разработки проектов, подготовки разнообразных материалов, освещения и тому подобного.

Важные моменты, которые следует учитывать

По большому счёту, домашние сауны делают исключительно из дерева высочайшего качества. Оно в обязательном порядке должно быть максимально хорошо просушенным. Данный фактор поможет значительно продлить срок эксплуатации постройки. А вот чтобы защитить древесину от постоянного разрушительного воздействия влаги, применяют, чаще всего, специальные пароизоляционные материалы, которые аккуратно укладывают под внутреннюю обшивку.

Выделяют два основных вида вышеупомянутых саун:

  • суховоздушные (температурные показатели могут достигать 125 градусов);
  • сырые (температура доходит до 70 градусов).

Для строительства подобной конструкции, необходима довольно-таки небольшая территория с перекрытием: кирпичным, железобетонным либо монолитным. Что касаемо самой кабинки, то она может быть как прямоугольной, так и квадратной. Между ней и стенкой должно быть расстояние — не более 5 см, благодаря чему можно без проблем обеспечить хорошую вентиляцию в помещении. 

Оригинальные идеи

Кроме того, в саунах обычно размещают дополнительные элементы, существенно повышающие уровень комфорта:

  • удобная опора для спины;
  • полочки;
  • подставка для ног;
  • подголовники.

Для изготовления всей этой атрибутики, используется некое дерево Абаши. Оно обладает такой великолепной характеристикой, как достаточно низкая теплопроводность, что позволяет гарантировать посетителям полную безопасность при высоких температурах. Дабы уменьшить теплопотери, можно также установить в помещении некие стеклопакеты. 

Многие современные вариации саун порой оснащают по-настоящему уникальными системами ароматизации. Они не только создают внутри нужную атмосферу, но и способствуют быстрому поднятию настроения.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading