Недвижимость и строительство в Пензе

Свойства и область применения геосинтетиков

Ярким представителем класса геосинтетических стройматериалов является геотекстиль. Полотна этого геосинтетика отлично пропускают воду, но задерживают при этом мелкие частицы мусора и грунта. Геотекстиль признан идеальным в качестве армирующего и разделяющего элемента для технологических слоев конструкций.  Высокие водопропускные и фильтрационные способности материала позволяют его широко применять в дренажных системах и водоотводе.  Основные функции, выполняемые геополотном: дренаж, укрепление, разделение, армирование и фильтрация.

Высокие физико-механические характеристики  геосинтетика позволяют его использовать в дорожном строительстве (строительство туннелей, автомобильных  и железных дорог), строительстве домов (возведение оснований и фундамента), строительство мелиорационных и дренажных систем, в том числе полигонов захоронения отходов и гидроизоляционных экранов. Также с большим успехом геотекстиль применяется в землеустройстве (укрепление отходов и насыпей, создание ландшафта). В условиях истощенных почв, геоматериал укладывается на грунт-основание под плодородный слой почвы, благодаря чему препятствует его вымыванию и перемешиванию с истощенным.

Также с большим успехом в дорожном строительстве и землеустройстве применяется геосетка – рулонный геосинтетический материал, имеющий сетчатую структуру.  Дорожная плоская геосетка используется для армировании асфальтобетонного слоя и соединительных швов. Это позволяет продлить срок эксплуатации дорожного покрытия, повысить его надежность и транспортно-эксплуатационные показатели. За счет этих свойств,  сетка используется не только в строительстве и ремонте автомобильных дорог, но и аэродромов, мостов и путепроводов. 

Геосетка для грунта  используется как защитно-армирующая прослойка  с целью получения стабильности и устойчивости  грунтовых конструкций при возведении насыпей на слабых неустойчивых грунтовых основаниях (переувлажненные грунты, болота). Поставляясь в рулонах, геосинтетическая сетка удобна в хранении, транспортировке и укладке. Ее одновременное применение с геотекстилем позволяет уменьшить объемы насыпного материала до 40%.  Так что кроме высокой прочности, которую придает сетка конструкциям, она еще и снижает финансовые расходы на строительство.

Также как и геотекстиль, геосетка и георешетка,  габионные конструкции абсолютно не причиняют вред окружающей среде. Первой областью применений этих сеток с камнями являлось берегоукрепление. Однако, за счет своих свойств, габионы значительно расширили диапазон своего применения.

Изготавливаются они из оцинкованной проволоки двойного кручения. Получаемая конструкция имеет  вид короба или ящика, который необходимо наполнить камнем. Причем размер камня должен немного превышать размеры ячеек. Такое наполнение и сборка габионов осуществляется вручную  на месте установки. 

Кроме приятного внешнего вида, сооружаемые из габионов конструкции отличаются экологичностью  и идеально вписываются как в ландшафтный дизайн участка, так и в природный рельеф местности.

Сегодня очень популярны ограждения из габионов.  Стоимость такого «габионного» забора ниже, нежели кладка из камня. Сроки его возведения также короче, а качество и надежность ничуть не ниже. По внешнему виду они не уступают каменным ограждениям. А если  посадить возле них вьющиеся растения, то получится изумительная живая изгородь.

Очень эффектно выглядят искусственные водоемы, облагороженные сетками с натуральным камнем.  Кроме того, габионы часто используются в качестве декоративных элементов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading