Недвижимость и строительство в Пензе

Материалы и этапы строительства бани

Строительство бани рекомендуется начинать с выбора места ее расположения. Оптимальным решением станет южная часть двора, скрытая от соседских глаз. Размещать сооружение необходимо минимум в 15-20 метрах от скважины или колодца. Желательно наличие небольшого уклона грунта для стока ливневых вод. Его направление может быть любым, кроме северного.

Независимо от того, строится баня своими руками или реализация данной задачи была поручена специалистам, необходимо разработать проект. На основании этого документа будет составлена смета, подобраны материалы и проведено возведение. Традиционно для создания подобного объекта выбирают дерево или кирпич (пенобетон, газобетон). Принимая решение, следует ориентироваться на собственные финансовые возможности, предпочтения, а также доступные строительные материалы. При наличии минимального опыта процесс будет закончен в максимально сжатые сроки. Это обусловлено тем, что баня – легкая конструкция, не требующая специальных навыков возведения.

Первым этапом станет закладка фундамента. Тип несущей конструкции зависит от особенностей грунта и выбранного материала:

  • Пучинистый грунт. На такой основе возвести деревянную и каменную постройку можно исключительно на ленточном фундаменте с подушкой из утрамбованного песка.
  • Прочный грунт с гравием, песком и глиной.ьЕсли строительство будет вестись из кирпича, потребуется ленточный фундамент для бани. Для варианта из дерева подойдет столбчатая несущая конструкция.
  • Плотный песчаный грунт с содержанием кварца или песка.ьВ таком случае возведение может осуществляться независимо от типа фундамента.

При устройстве несущей конструкции необходимо подготовить выводы для коммуникаций (водопровода и канализации).

Следующим этапом станет возведение стен и укладка лагов для пола. Это необходимо делать, неукоснительно следуя проекту и учитывая особенности строительного материала. Излишняя спешка может привести к нежелательным последствиям. В ходе работы оставляются проемы для окон и дверей. Для лучшей теплоизоляции входной проем следует оснастить высоким порогом.

Далее возводится крыша. Она может быть выполнена из любого материала. Конструкцию следует утеплить. Изначально собирается основание крыши, на которое устанавливается стропильная система. Далее устраиваются обрешетка и кровля. Для удаления печного дыма через крышу необходимо предусмотреть соответствующее отверстие.

На последнем этапе монтируется пол, утепляются стены, устанавливаются окна и двери, а также осуществляется чистовая отделка. Для работ с электрикой, кладкой печи и канализацией следует привлечь квалифицированных специалистов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading