Недвижимость и строительство в Пензе

Использование фундаментных блоков в строительстве

Стандартные размеры блоков ФБС позволяют точно рассчитать их требуемое количество. Выпускаются фундаментные блоки ФБС в следующих размерах (ширина-длина-высота): 60х60х120, 60х60х240, 50х60х120, 50х60х240, 40х60х120, 40х60х240, 30х60х120, 30х60х240. Строители сокращают сроки выполнения работ, используя этот простой в монтаже материал. Вам может понадобиться купить бетон в Москве или ином городе рядом с объектом для установки фундаментных блоков.

Чем хороши ФБС

Фундаментные блоки представляют собой изделия из железобетона, используемые для возведения частных и многоэтажных объектов. Из них сооружают бетон и стены подвалов. Этот материал характеризуется продолжительностью эксплуатационного периода до 100 лет, высокой надежностью и прочностью. Он подходит для строительства зданий и сооружений различного назначения. С помощью ФБС стоимость строительства снижается, сроки работ сокращаются.

Фундаментные блоки – современный, популярный строительный материал для основания зданий. Сплошные фундаментные блоки жби – равноценная замена монолитному основанию. Составная блочная конструкция ничуть не уступает ему по прочности. С основной задачей она справляется отлично – равномерно перераспределяет нагрузку сооружения на основание.

Как производят фундаментные блоки

Фундаментные блоки изготавливают из бетона, отвечающего требованиям ГОСТ 18105. СНиП 2.03.01 нормируют характеристики бетонной смеси в агрессивной среде, определяет показатели водонепроницаемости и морозостойкости в зависимости от климатических условий эксплуатации. При гарантии изготовителя на прочность изделий допускается занижение отпускного показателя. Монтажные петли ФБС выпускают из специальной катаной арматуры, соответствующей ГОСТ 5781.

Поверхность бетона стеновых блоков можно:

  • красить – А3;
  • покрыть керамической плиткой – А4;
  • оформить декоративной отделкой – А5;
  • не оформлять отделкой – А6;
  • скрывать во время использования – А7.

Готовые изделия не должны содержать трещин. Допускаются поверхностные усадочные трещины шириной не более 1 мм – для бетонных изделий, 0,2 мм – для керамзитобетонных.

Технология производства блоков ФБС включает приемку партиями с периодическими испытаниями водонепроницаемости и морозоустойчивости по ГОСТ 13015:1. Водонепроницаемость проверяется ежеквартально. ГОСТ 10180 регламентирует контроль продукции на сжатие.

Хранение фундаментных блоков выполняется по партиям, маркам штабелями высотой до 2,5 м.

Типы фундаментных блоков

Какие бы вы ни выбрали железобетонные изделия цена на них зависит от состава бетонных смесей, длины блока, количества сырья для изготовления. Укладка блоков производится на подушку из песчано-цементного раствора.

Фундаментные блоки делятся на типы:

  1. ФБВ – с вырезом для прокладки коммуникационных линий вверху подвальных помещений, перемычек;
  2. ФБП – с пустотой внутри;
  3. ФБС – изготавливаются сплошным способом.

Из них можно соорудить:

  • фундаменты;
  • несущие стены (внешние и внутренние);
  • преграждающие конструкции повышенной прочности.

Способы изготовления

Выпуск железобетонных изделий может осуществляться двумя методами, придающими нужную твердость – пропарка и просушка. Эксперты утверждают, что метод достижение твердости материала не оказывают влияния на его качественные характеристики. Пропарку используют, когда возникла срочность в изготовлении определенного количества блоков. Если скорость работ не имеет значения, используют способ просушки. Стоимость изделий, изготовленных пропаренным способом, будет выше просушенных. И те, и другие железобетонные изделия – надежная основа для какого-либо строительного объекта.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading