Недвижимость и строительство в Пензе

Что нужно знать об очистке воды из скважины?

Снабжение индивидуального дома водой — вопрос важный и ответственный. В особенности, если такой дом не имеет возможности подключения к городским сетям. Решить проблему помогает скважина, ведь добываемой из нее водицы наверняка хватит для обеспечения всех бытовых нужд обитателей такого жилища. Однако полагаться лишь на прозрачность и приятный вкус такой жидкости нельзя – они вполне могут быть обманчивыми. В такой ситуации стоит доверять исключительно химическому анализу получаемой субстанции — обустройство же на его основе полноценной системы очистки воды для коттеджа помогает избавиться от имеющихся примесей и загрязнений.

Дабы очистка воды из скважины была эффективной…

Чтобы это случилось – нужно учесть немало факторов, рассчитать и спроектировать систему водоподготовки. Нельзя зафиксировать пару-тройку фильтров по собственному усмотрению и полагать, что дело сделано. Прежде чем приступить к формированию такого комплекта следует учесть: 

  • химический состав водицы (это позволяет верно подобрать фильтрующие аппараты);
  • дебит скважины (показатель влияет и на подбор насосного оснащения, и на комплектацию системы очистки воды для частного коттеджа);
  • планируемое потребление водных ресурсов — берется во внимание как пиковый, так и средний расход (нужно для расчета пропускной способности подбираемых фильтров). 

А уже на основании тщательного анализа всех изученных сведений и принимают судьбоносное решение, позволяющее должным образом выполнять очистку воды из скважины, т.е. избавить Н2О от присутствующих в ней загрязнений либо довести содержание примесей до нормы.

Устройство скважины — где и как?

Скважина — это не просто отверстие в земле. Для того чтобы этот источник снабжал обитателей загородного дома достаточным количеством воды достойного качества, необходимо предпринять некоторые усилия. К примеру, чтобы не перегружать сверх меры систему очистки воды для коттеджа, очень желательно устраивать источник водозабора:

  • вдали от мусорных ям и туалетов;
  • расположить его на некотором возвышении;
  • трубам водоснабжения необходимо придать уклон в сторону создаваемой скважины.

Еще очень неплохо купить и установить по-настоящему добротный насос, поскольку именно он станет гарантом регулярности подачи в дом добываемой жидкости и будет влиять на общее состояние системы водоснабжения. После обустройства пробуренного отверстия — оснащения его обсадной трубой, агрегатом для нагнетания воды, трубопроводом и оголовком — скважину необходимо интенсивно прокачать. Так удаляются мельчайшие частички грунта и песка, способные засорять приборы фильтрации.

Что входит в систему очистки воды для коттеджа?

В общем случае очистку воды из скважины производят при помощи целого комплекса специализированных устройств. В их числе: аэраторы, обезжелезиватели, умягчители, обеззараживатели, фильтры обратноосмотрические и угольные… На самом деле разновидностей фильтрующих аппаратов достаточно много, и каждый из них отвечает за "свой" этап водоочистки.

Кроме адекватного проектирования и монтажа комплекта приборов для очистки воды из скважины следует помнить и о важности регулярных сервисных работ: чистке, замене картриджей, регенерации фильтрующих загрузок и прочем. Своевременное обслуживание и правильная эксплуатация системы водоподготовки — залог ее длительной и бесперебойной работы. Не это ли требуется обитателям загородной недвижимости — действительно чистая водица, которую без опаски можно применять в быту?

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading