Недвижимость и строительство в Пензе

Электропроводка в деревянном доме

Деревянные дома экологически чистые, теплые и уютные. Из основных недостатков такого дома – это пожароопасность. Частая причина пожаров происходит от возгорания электропроводки. В связи с этим к вопросу электропроводки в деревянном доме необходимо отнести очень внимательно, не жалея  времени и денег, так как от этого зависит Ваша безопасность. Нужно понимать, что проводка в деревянных домах отличается от проводки в многоэтажных городских домах, которые построены из огнеупорного материала. В этой статье мы рассмотрим рекомендательное руководство по электропроводке в деревянных домах, к которой предъявляется повышенное требование безопасности.

В щитовых и брусовых домах проводку электричества делают открытую или закрытую.

Открытая проводка  легче реализуется, чем закрытая, но эстетически она выглядит хуже, т.к. видны провода на стенах и потолках дома. Она должна иметь двойную негорючую изоляцию и защищаться рукавом или коробом. Это позволит предохранить проводку от механического повреждения. Для аккуратного вида проводки можно использовать заглушки, уголки и стыки. Нужно не забывать, что все элементы внешней проводки находятся на поверхности стен и это значительно увеличивает риск её повреждения, например, при расстановке или перемещении мебели по дому. Основным плюсом такой проводки является возможность быстрого ремонта и модернизации в случае необходимости. Еще можно отметить, что для такого вида проводки скудный ассортимент аксессуаров – отсутствие программированных диммеров и других специальных элементов.

Закрытую электропроводку делают в недоступных местах стен и в их пустотах. В брусьях делают колеи (не рекомендуется делать в несущих элементах дома) и по ним в металлической трубке проводят электрокабели. Стоимость работ по закрытой проводки уже выше, чем по открытой. А также возникает сложность для доступа к ней при необходимости , т.к. она скрыта.

Обычно скрытую электропроводку прокладывают параллельно напольному или потолочному плинтусу. Для выключателей и розеток делают разветвленный кабель – канал, который с торцевой стороны защищен заглушкой. Также используются подрозетники. Делают скрытые электромагистрали с разветвлениями в кабель – каналах или полностью скрытую без использование кабель - каналов, что сложнее и дороже. Для этого в бревнах выпиливают пазы и в них размещают металлические трубки, в которых располагают электропроводку. Потом в паз вбивается заглушка – доска смазанная столярным клеем.

В домах выше одного этажа, где электропотребление увеличено, устанавливают щитки на каждом этаже. Это уменьшает нагрузку на главный щит.

Для защиты от поражения электричеством обязательно делается заземление в доме.

Вкратце мы рассмотрели варианты электропроводки в деревянном доме, если у Вас нет навыков, знаний и умений в данном вопросе, то доверьте эту работу профессионалам. Не скупитесь на качественные материалы и хорошего мастера, от этого зависит безопасность Вас и Ваших близких.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading