Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества и недостатки виниловых обоев

Перед тем как выбирать на сайте виниловые обои, не помешает немного узнать о самом материале. Виниловые обои – это двухслойный материал, нижний слой которого изготовлен либо из бумаги, либо из флизелина, а верхний – из ПВХ. При заливке верхнего слоя на обои и наносится рисунок и рельеф.

Теперь рассмотрим достоинства и недостатки виниловых обоев. Как и любой материал, винил имеет свои плюсы и минусы. К достоинствам можно, в первую очередь, отнести высокую прочность таких обоев. А благодаря высокой плотности можно скрыть незначительные дефекты стен, что является очень актуальной проблемой в российских квартирах. И здесь следует особо выделить вспененные обои, которые лучше всего скрывают неровности.

Виниловые обои также очень устойчивы к воздействию различных химических веществ, которые используются в бытовых средствах. Неслучайно моющиеся виниловые обои стали так популярны при отделке кухонь. Кроме того, их можно использовать в любых помещениях с повышенной влажностью. Наконец, ещё одним важным преимуществом является наличие на сегодняшнем рынке виниловых обоев под покраску.

Теперь рассмотрим минусы виниловых обоев, самый большой из которых – линейный коэффициент расширения – показатель, определяющий возможность расширения и сужения материала при намокании и высыхании. Это означает, что намазанная клеем полоса виниловых обоев немного удлинится от намокания, что может сделать подгон рисунка весьма сложной задачей. Вдобавок, существует вероятность, что после высыхания разойдутся стыки между полосами, что, впрочем, бывает далеко не всегда. Здесь всё зависит от качества обоев, которому всегда стоит уделять особое внимание.

Виниловые обои на бумажной основе не так хорошо переносят перепады влажности, как на флизелиновой, поэтому их не рекомендуется клеить в кухнях, ванных, туалетах и пр.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading