Недвижимость и строительство в Пензе

Монтаж доски пола

Есть два способа монтажа доски пола. Первый способ — классический: доска укладывается сверху на деревянные лаги. Во втором способе укладка происходит с участием саморезов и клеевого состава на предполагаемую основу.

Если высота потолков позволяет, то вариант с лагами, толщина которых приблизительно 80-150 мм, вполне подходит. Толщина половой доски должна быть больше 30 мм.

Подготовка помещения

Технология следующая:

  • Сделайте гидроизоляцию половой поверхности, если это первый этаж. С этой задачей прекрасно справится рубероид. Нужно сделать нахлесты на стены и запаять стыки.
  • Установить лаги. Возможно использование бруса, толщина которого 50-70 мм, при креплении лаг к поверхности. В другом случае брус должен иметь толщину 70-100 мм. Необходимо произвести обработку лагов антисептиком. Размер шага между лагами 60-70 см при толщине сосновой доски 35 мм. Если брать регулируемые лаги, установка их возможна только на твердую поверхность, типа бетонной.
  • Чтобы избежать эффекта барабана в роли звукоизоляции можно выбрать минеральную вату или керамзит. Для повышения эффективности можно проложить слой ламинатной подложки или простого синтепона между доской пола и лагами.
  • Для лучшей сохранности доски для пола на производстве упаковывают термоусадочной пленкой. До начала монтажа упаковку необходимо снять, и, чтобы не произошло деформации, оставить материал на неделю для выдержки.

На сайте предоставлена полная информация.

Основа для укладки пола

Новый пол можно монтировать на лаги со стяжкой, на несущие деревянные конструкции, на старый деревянный пол или на бетон. Любая поверхность имеет свою специфику.

Для начального этапа укладки пола должны быть установлены дверные коробки, окна, выровнены стены и готова стяжка. Стяжка должна высохнуть полностью.

Для бетонной основы необходимо установить водонепроницаемую преграду между половицами и стяжкой. Подходящими материалами может стать вспененная пленка с обязательными нахлестами по бетону, чтоб избежать зазоров, или нанесенная валиком грунтовая мастика. Затем следует выложить на бетон фанеру, как основание, или использовать бруски.

Лаги одинакового размера прикрепить к стяжке шурупами, а если возникли трудности с коммуникациями, то можно прикрепить клеем или битумной мастикой, перпендикулярно доскам. Пространство между лагами заполняется утеплительным материалом, сверху их стоит накрыть пленкой, защищающей от влаги.

Для основания из фанеры подходит влагостойкий лист с толщиной от 18 мм. Потребуется распустить фанерные листы на полосы с шириной в 40-60 см и прикрепить к бетону шурупами или дюбелями по полтора десятка на метр квадратный. Прошлифовать и зачистить от пыли.

При монтаже на старый пол, надо убедиться в его прочности и прошлифовать шлифмашинкой. Позаботиться о теплоизоляции и влагозащитном слое, при необходимости — усилить эти свойства. Выложить фанерный слой от 12 мм и основательно прошлифовать.

Шлифовка обеспечит идеальной чистотой и ровностью.

Укладка доски пола пошагово

Классический способ

Процесс прост. При укладке досок гребни должны выступать вперед, а пазами к себе. В начальную доску вкрутить саморезы так, чтобы потом они спрятались под плинтусами. Все другие саморезы закрепляются в гребень под углом. При нехватке длины половицы соединение стыка должно лежать на лаге. Саморезы вкручивать как можно глубже.

По завершению укладки полу требуются шлифовка и лакирование. Шлифовать надо в три подхода: первый в поперечном направлении, второй вдоль, а третий, соответственно, в диагональном. Половицы из хвойных пород древесины поддаются шлифовке легко. Чтобы устранить поднявшийся ворс от шлифовки, следует нанести трижды грунтовку, и каждый слой отшлифовать. На финише шлифование делается вдоль волокон наждаком.

Лак наносится для повышения прочности несколькими слоями и хорошо защищает от разного рода дефектов.

Перед нанесением лака поверхность нужно тщательно очистить и просушить.

Укладка на клей

Второй способ укладки пола с участием клея больше подходит для помещений с низкими потолками.

Техника укладки пола на клей идентична укладке паркетного пола. Лишь в процесс добавляется фиксирование саморезами и закрытие специальными пробочками отверстий. Но для начала нужно уложить влагостойкую фанеру и гидроизоляцию. Монтируя пол, необходимо следить, чтобы и основа, и половицы были ровными.

Убедитесь, что половицы прошли тщательный отбор и подобран подходящий прочный и пластичный клей. Для полуметровой длины планок можно выбрать дисперсный, эпоксидный или полиуретановый клей. Для экзотической древесины дисперсный клей лучше не использовать. Если длина половицы более полуметра, то клей надо подобрать на синтетических смолах.

Для обеспечения плотной стыковки нужно использовать специальные клинья. По технологическим требованиям между стеной и полом необходимо оставлять зазор около одного сантиметра.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading