Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества и недостатки обмена недвижимости

Обмен является одним из наиболее распространённых видов сделок с недвижимостью. Почему же он является таким популярным? И как, собственно, происходит данный процесс? В этом мы и попытаемся разобраться в данной статье.

Прежде всего, нужно сказать, что существует два вида обмена. Первый – это обмен с целью улучшения жилищных условий, второй – с целью ухудшения и получения денежной разницы.

Теперь рассмотрим основные преимущества обмена недвижимости в Тюмени. Безусловно, главным является то, что вы единовременно регистрируете договор продажи старой квартиры и покупки новой. Эту регистрацию ещё иногда называют «пакетной». В этом заключается огромный плюс для вас, ведь пока вы не подберёте для себя новое жильё, вы не лишитесь прежнего и, тем самым, не останетесь на улице. К ещё одному неоспоримому преимуществу можно отнести быстроту регистрации договора в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ведь договоры здесь будут регистрироваться одновременно, а не раздельно один за другим. Наконец, вам не придётся беспокоиться о повышении цены на приобретаемую квартиру, поскольку продажа и покупка совершаются одновременно.

Однако в обмене недвижимости существуют и некоторые минусы, главным из которых является цена. Дело в том, что она несколько ниже, чем на свободные квартиры. И обусловлено это тем, что покупателю нужно ждать, пока будет найдена квартира для обмена. К ещё одному недостатку можно отнести множественность участников сделки. Чем их больше, тем сложнее будет произвести эту сделку, которая может провалиться по вине любого одного участника.

Обычно агентства недвижимости взимают до 6% комиссионных за сделку по обмену недвижимости, однако, разумеется, каждый случай индивидуален. Здесь также покупателю следует быть внимательным и н попасться на уловки недобросовестных риелторов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading