Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности перепланировки нежилых помещений

Современная жизнь постоянно предъявляет всё новые требования к интерьерам, в том числе, общественных мест, поэтому  услуги по перепланировке и переустройству нежилого помещения востребованы сегодня как никогда. Разумеется, каждый хозяин офиса, магазина или ресторана хочет сделать своё заведение современным и максимально комфортным для посетителей. А для того, чтобы достичь этого, зачастую необходимо проводить перепланировку.

Перепланировка подразумевает изменение расположения стен, окон, дверей и площади помещения и всегда проводится только при наличии разрешительной документации. Кроме того, после получения последней в помещении должны быть произведены специальные расчёты нагрузок на все несущие конструкции. Особенно важно проводить такие расчёты в помещениях, где планируется установка или снос внутренних перегородок. Важность этих расчётов сложно переоценить, поскольку от подобного переустройства может нарушиться целостность конструкции, что скажется на прочностных характеристиках здания в целом.

Проект перепланировки может разрабатывать лишь соответствующая организация-член СРО, имеющая разрешение на проведение проектных работ. Однако согласование перепланировки может проводиться не только по проекту, но и по эскизу, если не затрагиваются несущие конструкции, санузлы и вентиляция. Конечно, разработка проекта является более затратным делом, однако в ряде случаев без неё просто не обойтись.

Таким образом, прежде чем приступать к ремонту нежилого помещения, в котором предусмотрена перепланировка, необходимо получить на неё разрешительные документы. Важно помнить о том, что это не простая бюрократическая процедура, она является необходимой для безопасной эксплуатации здания после ремонта.

Также стоит отметить, что перепланировки нежилых помещений в нежилых и жилых зданиях отличаются друг от друга. В последнем случае проект необходимо согласовывать с жильцами дома.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading