Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности винтовых лестниц

Лестница традиционно является визитной карточкой дома и предназначена для удобного перемещения между его этажами. За безопасность же лестницы отвечают перила и поручни. Они же во многом определяют и общую привлекательность всей лестничной конструкции.

Сегодня всё большую популярность завоёвывают винтовые лестницы, которые отличаются особой оригинальностью и обладают многими практическими достоинствами, выгодно выделяясь на фоне традиционных лестничных конструкций. Расчет лестницы следует производить лишь в надёжной компании.

Пожалуй, главным достоинством винтовых лестниц является то, что они занимают намного меньше места. Кроме того, расход материала на их сооружение также значительно меньше, чем на обычные лестницы. Однако, в то же время, конструкция винтовой лестницы существенно сложнее в исполнении. Поэтому при устройстве винтовой лестницы важно учитывать несколько особых параметров, например, конструкцию центральной стойки, метод крепления ступеней и конфигурацию поручней, балясин и пр.

Нужно отметить, что сооружение деревянной или металлической винтовой лестницы под силу даже не профессиональному строителю. Главное – учитывать некоторые особенности данной конструкции.

К примеру, как свидетельствует опыт, ширина лестничного пролёта должна составлять около 1 метра. Соответственно, диаметр всей лестничной конструкции должен быть от 2 до 2,5 метров.

Наиболее экономичными являются лестничные конструкции, у которых ступени крепятся к центральной стойке и оснащаются винтообразными поручнями, закреплёнными на балясинах. Конструкции с любыми другими видами опорной части всегда более сложны и поэтому стоят гораздо дороже.

Следует также отметить, что винтовая лестница необязательно может быть круглой в поперечном сечении. Она может представлять собой и многоугольник, стороны которого примыкают к стенам. В этом случае ступени могут крепиться не только к центральной стойке, но и к стенам с помощью специальных накладок.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading