Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор подвесного потолка

Многообразие потолочных конструкций, появившихся на рынке в последние годы, позволяют сделать выбор. Потолочных материалов на рынке очень много, и чтобы не поставить себя в тупик рассмотрим общие критерии, которым должен соответствовать современный подвесной потолок.

1. Материал.

За последние годы наметилась тенденция производство потолков из натуральных материалов: гипс, дерево, кварц, базальт, металл и др, которые улучшают микроклимат помещения. В зависимости от свойств этих природных материалов потолки отличаются по цене, виду и области применения.

Например:

- Деревянные потолки относятся к классу элитных «индивидуальных» материалов и производятся исключительно на заказ. Преимуществом деревянных потолков является эстетика, элегантность, богатый вид. Варианты данных потолков применяют, в офисе, банках, бутиках, в частном интерьере и т.д.

- Потолки на основе кварца и базальта (стекло- и базальтовое волокно) способны эффективно поглощать шум в широком диапазоне частот, поэтому их часто называют акустически. Из-за негорючих свойств эти потолки можно использовать на любом ответственном объекте. Потолки легко переносят перепады температур и влажности. Они отличаются хорошей теплопроводностью и большим сроком службы. 

- Металлические потолки отличаются от других многообразием за счет относительно легкой обработки металла. Эти потолки в основном применяют в технических помещениях с высокими требованиями к гигиене и в зданиях с высокой эксплуатационной нагрузкой (например, аэропорт).

- У гипсовых потолков высокие характеристики пожаростойкости, у них  гладкая, ровная поверхность (гипс позволяет изготовить потолок в разных архитектурных стилях) и легкая покраска. Применяются в зданиях с повышенными требованиями к пожаростойкости, где не требуется частая эксплуатация межпотолочного пространства. Также у них хорошая звукоизоляция. 

2. Стабильность.

Очень важный момент это стабильность материала подвесного потолка во времени. В процессе эксплуатации могут резко изменяться температура и относительная влажность внутри помещения, что может привести к изменению размеров плит, набуханию, провисанию. Иногда по этой причине происходит частичное обрушение потолка. Чтобы этого не произошло, следует оценить подвесной потолок по этому критерию. Металлический потолок подвержен и изменению температуры и коррозии при высокой влажности.

Гипсовый потолок стабилен при изменении температуры, но предельно допустимая относительная влажность составляет 70% при 200С.

Самым уязвимым потолком к изменению климата помещения является деревянный потолок, причем отрицательные эффекты могут проявляться не сразу. При этом комбинация в одном потолке гипса и дерева способна увеличить стабильность размеров до пяти раз при изменении климата помещения.

Оптимальные характеристики стабильности размеров показывают акустические потолки на базальтовой основе. Перепад температур на них не влияет. Эксплуатация потолка возможна при 100% относительной влажности (400С), что на ряду с хорошим шумопоглощением, делает их применение оптимальным даже в бассейне.

3. Экологическая безопасность.

Основные факторы:

- отсутствие вредных веществ в материале,

- эмиссионные свойства материала.

Чем меньше компонентов, из которых сделан материал для подвесных потолков, тем больше вероятность, что с экологической точки зрения это качественный продукт. Материалы: гипс, дерево, металл и базальт представлены в готовых подвесных потолках практически в чистом виде 98-100%. Поверхностная эмиссия частиц у этих потолков в разы ниже допустимой по санитарным нормам.

Экологический фактор во многом определяет нормальную жизнедеятельность человека, поэтому к выбору безопасного потолка надо отнестись серьезно.

4. Пожарная безопасность.

Современные материалы для общественных зданий должны иметь высокую степень пожаробезопасности. Подвесные потолки из металла, гипса и акустические потолки обладают требуемыми свойствами. Хуже с деревянными потолками, но из-за противопожарной пропитки изделия относят к трудновоспламеняемым.

5. Эстетика и функциональность.

Важными элементами являются эстетика потолка,  вписывается ли он в архитектурный стиль, условия монтажа и эксплуатации, оригинальность, способствует ли он комфортной работе и отдыху (хорошее звукопоглощение, не бликующая светорассеивающая поверхность) и индивидуальные требования (производство на заказ).

Все эти факторы помогут всесторонне подойти к выбору подвесного потолка самостоятельно, а после его приобретения эффективно и долгосрочно его эксплуатировать.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading