Недвижимость и строительство в Пензе

Вступление в СРО: получение допуска к проектированию

Собираясь проектировать здание или сооружение, следует позаботиться о вступлении в саморегулируемую организацию. Ведь проведение работ без надлежащих разрешений уголовно наказуемо. При отягощающих обстоятельствах этот срок может быть до пяти лет. Кроме того, членство в СРО дает массу преимуществ.

Такое некоммерческое объединение как СРО появилось не так давно. Раньше надо было просто получить лицензию, чтобы приступить к работам. Теперь законодательство требует вступления в эту организацию. Сообщество объединяет по профессиональному признаку субъектов, которые подготавливают проектную документацию.

У саморегулируемой организации есть немало прав – например, разрабатывать и утверждать отраслевые стандарты и требования. Также сообщество может создавать компенсационный фон. И, конечно, оно выдает свидетельства на проектирование. Эти новшества в законодательстве позволили решить сразу две проблемы. Во-первых, повысить надежность и качество работ. Во-вторых, осуществлять эффективную коммуникацию между участниками объединения.

Решив вступить в СРО, следует заняться подготовкой документов. Также стоит найти подходящую организацию. Пакет документов включает заявление со списком работ, на которые хотелось бы получить доступ. Также не обойтись без свидетельства ИНН и ОГРН – копий. Еще понадобится карточка организации с необходимыми реквизитами и устав.

По сравнению с лицензиями, которые предоставлялись ранее, допуск СРО дает различные преимущества. Одно из главных – это необходимость предоставлять минимальное количество документов, которые не понадобится заверять у нотариуса. Оформление происходит в минимальный период времени. Бюрократия теперь человека практически не затрагивает.

Выигрывает благодаря этой системе не только участник сообщества, но и сам заказчик. Ведь он получает защиту от выполнения работ некомпетентными в этой сфере людьми. Если же вдруг будет нанесен ущерб, то фонд обеспечит компенсацию. Поэтому без допуска к проектированию никто теперь к такой ответственной работе не подпустит.

Свидетельство о допуске – это главный документ, ради которого вступают в ряды СРО. Эта официальная бумага подтверждает право организации проводить работы по проектной документации, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading