Недвижимость и строительство в Пензе

Как уложить паркет

Укладка напольного паркетного покрытия производится по технологии – «плавающий пол», так как отсутствует жесткое крепление паркета к полу. Перед укладкой паркету необходимо «акклиматизироваться», для этого его распаковывают и оставляют в помещении на сутки, где будет происходить укладка.

Заранее планируется направление укладки, обычно выбирают по направлению дневного света.

После этого основу для паркета выравнивают и хорошо вычищают. Она должна быть сухой.

Паркет нельзя класть на старый пол: старые доски, керамическую плитку и на текстильные напольные покрытия, поэтому старое покрытие убирается до бетонного пола. Возможно, производить укладку на линолеум, ДСП и фанеру.

При укладке применяются специальные подложки для улучшения параметров шумо-, тепло-, звуко- и влагоизоляции, которая выбирается в зависимости от основания.

Необходимо следить за влажностью в помещении, где укладывается паркет, она должна составлять от 40 до 60%. Этот диапазон желательно поддерживать и после укладки паркета, иначе могут появиться трещины или другие дефекты (особенно в местах стыков).

Так как напольное покрытие является подвижным, то между полом и стенами оставляют зазор около 10мм, которые в дальнейшем закрывается плинтусом. В помещениях, где большая площадь ширину зазора вычисляют по правилу — 1,5 мм зазора на каждый метр ширины пола. Такой же ширины зазоры нужно оставить у отверстий, пазов и выемок.

В смежных помещениях паркет укладывается раздельно, а свободный шов, проходящий на месте дверного проема, закрывают специальной планкой.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading