Недвижимость и строительство в Пензе

Достоинства клееного бруса

Древесина традиционно считается одним из лучших строительных материалов благодаря своей экологичности, хорошим показателям теплопроводности, красоте и натуральности. В то же время недостатки бруса 150х150 по-русски говоря, ничтожные, да и с ними человечество научилось бороться со временем.

Наиболее сложным недостатком оказалась нестабильность геометрии материала. Однако современные технологии позволяют справиться и с этим, а такие деревянные конструкции теперь именуются «клееным брусом». Технология производства клееного бруса довольно трудоёмка, однако свойства получаемого материала того стоят.

В чём же заключаются преимущества технологии клееного бруса? Во-первых, поскольку распиленные доски получаются одинаковой толщины, это снимает в них внутреннее напряжение, вследствие чего готовые изделия не подвержены растрескиванию и деформации. Во-вторых, доски просушиваются в специальной камере, и компьютер доводит их влажность до 12%, поэтому дома из этого материала не подвергаются усадке и сразу же готовы к внутренней отделке. В-третьих, калибровка и раскрой досок позволяют выявлять и удалять все существующие дефекты древесины (трещины, сучки и пр.). В-четвёртых, бездефектные участки тщательно окрашиваются и шлифуются со всех сторон для достижения идеального склеивания. В-пятых, брус склеивается под действием гидравлического пресса и специального экологически чистого клея, который не препятствует дыханию древесины. А благодаря тому, что соседние ламели склеиваются так, что направление древесных волокон в них противоположно, клееный брус приобретает особую прочность. В-шестых, нарезка бруса производится с высокой точностью, а готовые детали запаковываются по спецификациям, поэтому «собрать» дом из бруса легко, как конструкутор.

Клееный брус сегодня считается материалом нового поколения. Технология его изготовления появилась в результате поисков решения проблем обычных деревянных срубов. В итоге возник материал, который сохранил все преимущества натурального дерева, и в то же время, избавился от всех его недостатков.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading