Недвижимость и строительство в Пензе

Уход за гомогенным линолеумом

Ежедневная чистка, восстановление и удаление пятен на гомогенном коммерческом линолеуме намного проще, чем на ковролине или паркете. Однако любой отделочный материал имеет свои особенности, поэтому требуется знать специфические приемы, направленные на поддержание покрытия в безупречном состоянии. Что это за приемы и как справиться с большими площадями в торговых и офисных центрах — рассмотрим ниже.

Нюансы эксплуатации

Особенностью гомогенного линолеума в условиях коммерческого использования является неравномерное стирание. Зачастую наиболее проблемными местами являются коридоры, участки у дверей, лифтов и санузлов. Персоналу, который отвечает за уборку помещения, следует уделить максимальное внимание именно этим зонам.

Также есть «опасные» участки с точки зрения риска появления пятен: места возле кофеварок и чайных столиков, рабочих мест сотрудников, кухонная зона и, самое главное, — пол у входной двери. Если пятна от напитков легко устраняются, то ожоги от кипятка способны повредить верхний слой линолеума.

Опасны и пятна возле рабочих мест сотрудников — пролитый клей или чернила надолго останутся на поверхности пола. У входной двери линолеум испытывает наибольшие «потрясения». Грязная обувь с улицы образует не только мокрые пятна, но и уличный мусор, имеющий абразивные свойства (то есть он может поцарапать поверхность покрытия). В зимний период особо опасна соль, которой посыпают улицы, — она является агрессивным веществом, способным принести немалый вред полу.

Как ухаживать за линолеумом?

Гомогенный линолеум достаточно прост в плане ежедневной чистки и ухода. Однако не стоит игнорировать особенности данного процесса. При правильном уходе он будет долгое время оставаться презентабельным и безупречным внешне.

Этапы ухода за данным покрытием:

  1. Ежедневная чистка. В качестве периодического очищения пола от уличного мусора и офисной пыли достаточно влажной уборки или мойки влажным пылесосом в конце рабочего дня. Это позволит быстро удалить все мелкие частицы с поверхности линолеума, которые были занесены в помещение с обувью посетителей и сотрудников учреждения.
  2. Удаление пятен. В зависимости от истории происхождения пятна подбирают и средство его устранения. Однако главное правило ухода за гомогенным линолеумом заключается в недопустимости использования абразивных веществ и порошков, а также кислотосодержащих средств для удаления пятен. Поливинилхлорид — достаточно стойкое к загрязнениям покрытие, поэтому иногда может быть достаточно раствора хозяйственного мыла для удаления пятна.
  3. Восстановление верхнего слоя. Специальные фирмы оказывают услуги по восстановлению верхнего слоя линолеума с помощью специальных мастик и высокопроизводительной машинной полировки. Такую обработку пола можно производить силами собственных сотрудников (достаточно приобрести роторную машину с насадками и несколько химических средств), а можно привлекать для этого клининговые компании.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading