Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества и недостатки ламината

Ламинат сегодня – популярное напольное покрытие. Качество его за последние десятилетия настолько усовершенствовалось, что некоторые виды превосходят даже паркетную доску. Поэтому единственным достойным конкурентом ламината на сегодняшний день является половая доска из массива. Однако она настолько дорогая, что позволить себе такое покрытие могут очень и очень немногие. Следовательно, большая часть покупателей предпочитает купить ламинат как наиболее качественную и недорогую альтернативу половой доски. Тем более что зачастую покрытие ламината абсолютно точно имитирует рисунок и фактуру натурального дерева.

Впервые напольное покрытие из ламината появилось в Швеции в 1977 году, когда мебельная компания PERSTORF начала выпуск ламинированных панелей, переделав в них панели для кухонных гарнитуров. Следует уточнить, что ламинат, сам по себе, является обособленным видом напольных покрытий и не имеет ничего общего с натуральной древесной доской или паркетом. Он, в силу востребованности, выпускается в виде древесины. Этот материал имеет многослойную структуру и выпускается в виде листов, толщиной до 12 мм, длиной до 240 мм, и шириной до 20 см. Само названия этого напольного покрытия произошло от английского слова laminate, что означает «слоистый».

Пожалуй, главным минусом ламината является то, что его нужно укладывать на абсолютно ровное основание, что, учитывая качество половой стяжки в наших квартирах, зачастую, автоматически означает дополнительное выравнивание и подготовку чернового пола. Ламинат невозможно уложить на старый деревянный пол. Всё же, если правильно подготовить основание, ламинат прослужит вам без проблем много лет.

Есть и ещё один нюанс: поверхность ламината при повреждениях не подлежит реставрации, её можно только заменить. Поэтому всегда рекомендуется покупать ламинат с запасом.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading