Недвижимость и строительство в Пензе

Виды металлопроката

Металлопрокат – это изделия из металла, которые получают путём холодной, тёплой или горячей прокатки на специальных прокатных станках. Прокатка означает обжатие металла между вращающимися валиками. Таким образом, заготовка проходит между валиками и вытягивается. На горячую, тёплую и холодную прокатка подразделяется в зависимости от температуры.

Прокатная продукция подразделяется на несколько видов: листовая, трубная, сортовая и фасонная. К первому виду относят рулонную и листовую сталь, ленту, жесть и пр.; к последнему – стальные уголки, рельсы, балки двутавровые, швеллеры и пр.; к сортовому – строительную арматуру, круги, шестигранники, полосы, катанки и пр.; к трубному – стальные сварные трубы, профильные или квадратные трубы и пр. Сортовой и фасонный металлопрокат в зависимости от размера профиля подразделяется на мелкий, средний и крупный.

Металлопрокат наиболее востребован в строительной сфере. Его применяют повсеместно и для самых разных целей: создания каркаса сооружений, формирования соединительных элементов или устройства ограждения. Но главное – металл является обязательной составляющей частью любых железобетонных изделий, без которых представить современное строительство просто невозможно. Бетон вообще крайне редко применяется без арматуры, а всё потому, что он плохо сопротивляется растяжению. Армирование же позволяет не просто значительно повысить прочность бетонных конструкций, но и избежать появления на них трещин. Сталь для этих целей подходит лучше всего. Кроме высокого уровня прочности при растяжении, она имеет схожий с бетоном коэффициент теплового расширения, поэтому использовать железобетон можно практически при любых температурах.

Однако сталь в строительстве может применяться и для других целей, например, для создания закладных деталей (пластины со стержнями арматуры). К таким пластинам привариваются другие элементы (например, несущие конструкции или лестничные ограждения и пр.).

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading