Недвижимость и строительство в Пензе

Строим ленточный фундамент

Фундамент ленточного  типа является одним из самых универсальных и популярных основ под различные строения, будь то гараж, баня или частный дом. Построить ленточный фундамент своими руками технологически относительно просто, но, стоит отметить, это достаточно тяжелый и кропотливый физический труд.

И все же, как залить фундамент под дом? В данной статье Вы найдете поэтапное описание.

Классификация

Ленточные фундаменты классифицируются по степени заглубления в почву – бывают заглубленные и мелкозаглубленные, по технологии строительства делятся на монолитные и сборные. Выбор типа будет зависеть от особенностей возводимого здания, типа почвы и глубины промерзания грунта.

К примеру, заглубленный фундамент, как правило, применяется в промерзающих почвах или в тех случаях, когда в доме предусмотрен подвал. Рассчитывая глубину залегания, необходимо учитывать два параметра – состав грунта и величину нагрузки, которая определяется массой строения, строительство которого планируется.

Но не всегда меньшая нагрузка будет означать небольшую глубину залегания. Если дом будет располагаться на промерзающей почве, то во время таяния неглубокий фундамент будет испытывать не только вертикальную, но и горизонтальную нагрузку, которая в конечном итоге может привести к неприятным последствиям – перекосу стен, крену здания и т.д. Таким образом, возводя дом на промерзающем грунте (такой грунт еще называют «пучинистым»), необходимо при меньшей массе стен выбирать более толстый.

Стоит отметить, что «пучинистая» почва – еще не самый плохой вариант. Гораздо хуже, когда грунт имеет неоднородный состав – в нем чередуются пласты глины, супеси, песка. В таких случаях есть опасность, что дом может «повести», поэтому глубина залегания выбирается ниже точки промерзания грунта как минимум на 25 – 30 сантиметров.

Технология строительства заглубленного фундамента

Существует два способа.

Первый способ: необходимо вырыть котлован, поставить в нем либо опалубку для монолитного фундамента, либо разместить бетонные блоки. Этот способ чаще всего выполняется при строительстве домов с подвалом (для этого и роется котлован).

Второй способ:  достаточно выкопать траншеи необходимой глубины по периметру стен здания, в которые будет укладываться фундамент. Этот способ несколько дешевле, но при небрежном исполнении  стены могут получиться неровными, часть воды из бетонного раствора уйдет в землю, что снизит прочность конструкции.

Технология строительства мелкозаглубленного фундамента

Первым делом  необходимо выполнить разметку на местности,  для этого используются веревки и колышки. Затем  нужно вырыть траншеи, глубиной около 60 сантиметров, в зависимости от типа грунта и веса стен будущего здания. После этого на дно траншеи засыпается песчаная подушка, которую нужно обильно пролить водой и утрамбовать. Сверху подушки нужно выполнить опалубку, которая должна быть выше уровня грунта примерно на 30 – 35 сантиметров. Отверстия для труб коммуникаций лучше сделать заранее, так как при монтаже отверстий в готовом фундаменте значительно снизится его прочность.

Для придания фундаменту дополнительной прочности и некоторой «эластичности» необходимо использовать пространственную арматуру. Она представляет собой каркас, сваренный из арматур диаметром 1 – 2 сантиметра, расположенный по всему периметру. Когда каркас установлен, можно начинать заливать бетонный раствор. Делать это лучше слоями,  трамбуя каждый слой, чтобы не оставалось полостей.  Верхнюю часть нужно изолировать, чтобы стены дома не подвергались воздействию капиллярной влаги. Для этого в простейшем случае используется рубероид, но есть и другие, более совершенные материалы.

После возведения фундамента лучше сразу позаботиться о строительстве отмостки, которая будет отводить от него воду. В противном случае он будет медленно, но верно разрушаться.

Источник: http://stroysvoimirukami.ru/.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading