Недвижимость и строительство в Пензе

Назначение и особенности охладителей выпара

Растворённые в воде газы могут привести к быстрому износу корпуса котла, коррозии и даже аварии. Поэтому очень важно вовремя удалять, чтобы не допустить подобных проблем. Такие газы, как углекислый, кислород, или воздух можно удалить из воды при помощи деаэрации. Сегодня существует несколько способов этого удаления, к примеру, электромагнитный или ультразвуковой, однако для применения в промышленных масштабах они недостаточно хорошо освоены. Поэтому наиболее распространённым сегодня является термический способ. Основан он на нагревании воды, при достижении температуры кипения все газы, растворённые в ней, полностью удаляются. Т.к. функционирование всех деаэраторов связано с высокими температурами, для улучшения работы системы они должны быть снабжены охладителями выпара. Такие охладители обычно изготавливаются из нержавеющей стали, являющейся достаточно надёжным материалом, что обеспечивает гораздо более длительный срок работы данного оборудования по сравнению с классическими кожухотрубными охладителями выпара ОВА Благодаря современным технологиям охладители выпара используются повсеместно в технологических схемах в качестве контактных конденсаторов. Они могут гарантировать полную конденсацию пара благодаря увеличению площади соприкасания пара с охлаждающей водой. Более того, температура самого конденсата на выходе может регулироваться вами в нужных значениях.

Охладитель выпара позволяет регулировать величину деаэрации, и главное, без потери тепла. Всё это возможно благодаря возрастанию удельного расхода выпара. Тепловой КПД такого устройства может достигать 100%. Таким образом, достигается полная утилизация выбрасываемого тепла от различных промышленных установок.

Качество охладителей выпара, как правило, является очень высоким благодаря применению высококлассных материалов. Всё это способствует тому, что даже при очень жёсткой воде очистка охладителя выпара требуется нечасто. Кроме того, сама она не требует больших финансовых и временных затрат и подразумевает использование типовых очищающих растворов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading