Недвижимость и строительство в Пензе

Цементно-песчаная черепица: за и против

Если металлочерепица больше соответствует требованиям к кровельным покрытиям, то цементно-песчаная черепица является, в основном, декоративным материалом. Визуально она напоминает натуральную керамическую черепицу, однако сделана из бетона, а не из керамики. Оформить такой черепицей кровлю – всё равно, что залить её цементно-песчаной стяжкой. Такая черепица меньше нагревается от солнца, чем металл, а также, в отличие от керамики, меньше аккумулирует тепло, таким образом, после жаркого дня она отдаёт тепло, и в помещении становится довольно душно, поэтому необходимо проветривать его. Проветривание важно также и потому, что цемент хорошо удерживает влагу из воздуха. По этой причине цементно-песчаная черепица сохранит свой презентабельный вид на срок от 5 до 10 лет.

К достоинствам цементно-песчаной черепицы можно отнести её внешнее сходство с керамической черепицей, зачастую, абсолютное. Кроме того, она практически бесшумна, поскольку является отличным утеплителем. Также к достоинствам такой черепицы можно отнести и её большой вес, поскольку такую тяжёлую кровлю сдует далеко не каждый ураган. Разумеется, большой вес налагает и дополнительные требования к монтажу такой черепицы, а также к физическим данным кровельщиков.

Среди недостатков цементно-песчаной черепицы можно выделить, в первую очередь, её шероховатость, которая способствует задержанию снега, вследствие чего расчёты по стропильной системе обычно завышают на 10-20% от проектных. Кроме того, такая черепица является довольно хрупкой и может разбиться даже от падения на крышу ветки, а при большом уклоне крыши придётся откручивать поштучно каждую черепичку от конька до разбившейся детали. Большой вес черепицы данного вида предполагает увеличение затрат на стропильную систему, фундамент здания и его стены, которые должны выдержать вес такой крыши.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading