Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности гидроизоляции кровли

Гидроизоляция играет важнейшую роль при устройстве и монтаже кровли. Материал самой кровли и гидроизоляция выполняют разные функции и должны дополнять друг друга. Пренебрегать гидроизоляционным слоем крыши можно только при холодном подкровельном пространстве скатных крыш, во всех остальных случаях без него не обойтись, невзирая на материал кровли.

Кровельный материал должен надёжно защищать здание от любых осадков, но при тёплом подкровельном пространстве возникает такое явление, как «точка росы», когда из-за резкого перепада температур появляется конденсат, который осаждается на утеплителе и конструкциях. Этот конденсат оказывает негативное влияние на утеплитель, увеличивая его теплопроводность, и на стропильные конструкции, - разрушая их.

При холодном чердачном пространстве данной проблемы не возникает, поскольку внутри и снаружи этого помещения всегда примерно одинаковая температура, и образования конденсата не происходит.

Утепление и гидроизоляция крыши представляет собой комплекс мероприятий, именуемых «кровельным пирогом», - это многослойная конструкция, изготавливаемая на предприятиях. В её состав входит пароизоляция, которая не допускает влагу до теплоизоляции, сама теплоизоляция, понижающая теплопроводность кровли и гидроизоляция, защищающая слой утеплителя и стропила от конденсата.

До недавнего времени гидроизоляция скатных кровель производилась, в основном, при помощи рубероида, что было довольно неудобным, т.к. приходилось работать на крыше с большими и тяжёлыми рулонами, а полученный результат практически всегда оставлял желать лучшего. Сегодня же на смену рубероида пришёл новый материал, произведший революцию в гидроизоляции. Он представляет собой тонкое и лёгкое нетканое полотно из пропилена, обладающее мембранными свойствами. Глянцевый внешний слой этого материала препятствует проникновению влаги извне, а ворсистый внутренний – попаданию конденсата на стропильные конструкции и утеплитель.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading