Недвижимость и строительство в Пензе

Пуско-наладочные работы в системе водоснабжения

В процессе эксплуатации дорогостоящей техники и оборудования одним из важных моментов является его правильное введение в эксплуатацию. Без знаний о специфике элементов системы, об особенностях сборки узлов, настройки, подключения и запуска существует большая вероятность их повреждения или неправильной настройки, что может повлиять на длительность и качество эксплуатации.

Пуско-наладочные работы в каждом конкретном случае носят индивидуальный характер, в зависимости от вида техники работы могут длиться до 72 ч. Качество пусконаладочных работ зависит от опыта проводящих их специалистов, уровня технических знаний, от сложности проекта и строительно- монтажных работ.

Процесс определяется спецификой оборудования конкретного объекта, основная сложность заключается в поиске причин сбоев оборудования при их выявлении. Пуско-наладочные работы проводятся при введении в эксплуатаацию отдельной техники и целых систем.

Во всех жилых зданиях в обязательном порядке проводится проверка всех инженерных систем, в том числе водоснабжения.
Система холодного и горячего водоснабжения выполняется по стояковой системе, часто используются стальные оцинкованные трубы. На всех ответвлениях, перед всеми водоразборными приборами устанавливаются отключающие краны, регуляторы давления предназначены для обеспечения равного давления.

Нагревательные приборы в шкафах, полотенцесушители в санузлах подключаются также к системе горячего водоснабжения.

Комплекс пусконаладочных работ в системах холодного и горячего водоснабжения включает:

  • испытание системы;
  • промывка от грязи, шлама и окалины;
  • чистка фильтров;
  • настройка термостатов;
  • установка регуляторов давления на магистралях горячей и холодной воды на 3,5 бар.

Испытание систем ГВС иХВС проводится манометрическим или гидростатическим методом в соответствии с требованиями ГОСТ 25136–82 и ГОСТ 24054–80. Все испыания должны быть закончены до монтажа водоразборной арматуры. Системы считаются пригодными к использованию, если при нахождении под под пробным давлением давление не падает на более чем 0,05 МПа, а также при отсутствии утечек воды и капель в трубах, сварных швах, арматуре, резьбовых соединениях. После завершения испытаний гидростатическим методом воду из систем внутреннего горячего и холодного водоснабжения необходимо выпустить.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading