Недвижимость и строительство в Пензе

Определение кабельных муфт

Кабельные муфты – это специальная электротехническая арматура, которая применяется при подключении различного оборудования к силовым электрическим сетям. Этот кабельный крепёж комплектуется из набора материалов и деталей и необходим для соединения, оконцевания и разветвления электропроводящих кабелей. Муфты не просто надёжно стыкуют силовые кабели, но также создают герметизацию и повышают уровень изоляции стыковочного разъёма. Если вы решили кабель купить в Сыктывкаре или кабельные муфты, большой выбор данной продукции предлагает Торгово-промышленная Группа «ГРОСС».

Какова же комплектность подобных соединительных устройств? Она зависит от нескольких параметрах, в т.ч. напряжения, частоты, вида изоляционного покрытия и конструкции кабеля.

Кабельных муфт существует огромное количество, поэтому классификация достаточно сложная. Однако при выборе соединительного изделия следует обращать внимание на следующие параметры: назначение, тип конструкции (материал и конструктивные особенности), условия эксплуатации (внутренняя или внешняя прокладка), размеры, номинальное рабочее напряжение и форма.

По своим конструктивным особенностям кабельные муфты могут подразделяться на различные типы (в зависимости от материала, из которых они изготовлены): эпоксидные, чугунные, термоусаживаемые, свинцовые, натяжные, заливные, пластмассовые, изделия холодной усадки. Термоусаживаемые муфты пользуются наибольшей популярностью, поскольку они наиболее надёжные, просты в монтаже и даже могут стабилизировать напряжённость электрического поля. Более того, такие муфты могут применяться в нескольких жилах с различными диаметрами сечения, поскольку способны усаживаться при нагреве.

Область применения кабельных муфт различна, в связи с чем они могут быть соединительными, стопорными, стопорно-переходными, ответвительными, концевыми и пр. Существует также и классификация муфт по маркам, в которых обычно указывается назначение, материал и тип конструкции муфты. Также на практике используется и классификация по габаритам в зависимости от площади сечения кабельных жил.

Для правильного выбора кабельных муфт необходимо хорошо ориентироваться в их классификациях, а также помнить, что от этого зависит стабильность и долговечность кабельных линий.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading