Недвижимость и строительство в Пензе

Основные особенности воздуховодов

Воздуховод – это система трубопроводов, предназначенная для перемещения воздуха. Воздуховоды используются в системах вентиляции, отопления, кондиционирования и в некоторых технологических процессах. Воздуховоды обычно объединены в сложную разветвлённую сеть, состоящую из прямо- и криволинейных участков. Такая система способна обеспечивать необходимые направления воздушных потоков, при этом разделяя, сужая или расширяя каналы перемещения и подачи воздуха.

Воздуховоды сегодня изготавливаются из различных материалов, таких как сталь, бетон, кирпич, полиэтилен и пр. Форма каналов также может быть разной: иметь прямоугольное или круглое поперечное сечение. Применяется также и теплоизоляция воздуховодов, реализуемая компанией «Теплосила».

В вентиляционную систему обычно устанавливаются приточные и вытяжные воздуховоды, они могут располагаться под перекрытием чердака, на самом чердаке или вблизи стен. Иногда воздуховоды могут встраиваться в строительные конструкции. В воздуховодах предусмотрены клапаны, необходимые для регулировки количества подаваемого воздуха. При движении воздуха по всей длине воздуховода, а особенно по криволинейным участкам каналов, возникает трение, которое воздух преодолевает за счёт некоторого количества энергии. Зависит сила трения, во многом, от шероховатости внутренней поверхности воздуховода, его размеров, формы и скорости движения воздуха.

В системах приточной и вытяжной вентиляции наибольшее распространение приобрели воздуховоды, выполненные из оцинкованной стали. Это обусловлено технологическими и конструкционными особенностями данного материала. Оцинкованная сталь стойкая к коррозии, обладает относительно небольшой массой, а также долговечная и недорогая.

Что же касается формы поперечного сечения (как мы уже сказали, она может быть круглой или прямоугольной), то каждая из них имеет свои недостатки и достоинства. Например, круглые воздуховоды отличаются экономией пространства, в то время как прямоугольные обладают площадью сечения примерно на 12 % больше. Однако последние отличаются простотой монтажа.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading