Недвижимость и строительство в Пензе

Преимущества межевания земельных участков

Вопрос о том, необходимо ли проводить межевание земельного участка перед его продажей или нет, рано или поздно встаёт перед каждым собственником. Напомним, что сегодня обязательное межевание участков отменено законом. Однако на практике, к сожалению, часто без этой процедуры не обойтись.  Например, некоторые подразделения БТИ требуют в обязательном порядке предоставлять сведения об участке, полученные по результатам межевания. Однако и многие другие службы, помимо БТИ, также заинтересованы в проведении межевания. Тем не менее, межевание участка в ряде случаев может оказаться выгодным для собственника. Например, возможность бесплатно увеличить площадь своего участка в пределах нормы предоставления. Обычно эта норма устанавливается местными органами самоуправления, и к существующему участку может быть прибавлено до 6 соток. Если же норма не прописана, то вы можете прирезать к участку не более 10% от его площади.

Ещё одна ситуация, когда без межевания не обойтись – это раздел при наследовании. Бывает, что земельные участки формируются из одного целого участка. Тогда, в соответствии с законом, они признаются самостоятельными, однако границ между ними на деле может не быть. Поэтому, если собственники не желают совместно пользоваться такими участками, межевание станет единственным выходом.

Бывают ситуации, когда на участке установлен старый забор, и недобросовестные соседи норовят пересмотреть границы своего участка с вашим. В этом случае только письменное уведомление о межевании сможет остановить их.

Кроме того, межевание поможет вам установить легальный статус своего участка без корректировки за ваш счёт генерального плана застройки, ведь часто в районах генпланы, разработанные архитекторами, сильно отличаются от фактической застройки, за которой никто особо не следит, невзирая на план.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading