Недвижимость и строительство в Пензе

Основные виды метизов

Болты, гайки, винты и шпильки являются самыми популярными метизами из всего их огромного разнообразия. В строительной отрасли и промышленности они применяются повсеместно. Компаний, реализующих всё многообразие крепежа и метизов не так уж много. Рассмотрим подробней основные виды метизных крепежей.

Болты – это крепежи, которые имеют форму стержня, обладающего наружной резьбой на одном из концов и головкой – на другом. Резьба может быть нанесена как на весь стержень, так и только на его конец. Головка же бывает шестигранной, реже – ещё и с потайной головкой. Также на ней усики или шипы для защиты от проворачивания при монтаже. Разновидностей болтов существует несколько. Соединение с помощью данной детали осуществляется только с помощью гайки.

Винты также являются довольно популярным видом метизов и служат для соединения или фиксации. Они тоже представляют собой стержень с резьбой на одном конце и элементом для передачи крутящего момента – на другом. Такой элемент представляет собой определённой формы углубление. Головка винта также может быть шестигранной и иметь полукруглую форму. Конец винта может быть как плоским, так и очень острым и самонарезающимся, т.е. в процессе монтажа он создаёт в материале резьбу. В отличие от болтов, винты имеют более эстетичный вид.

Шпильки – метизы, имеющие наружную резьбу на всей своей длине. Для использования данного крепежа необходимо, чтобы один из соединяемых элементов имел внутреннюю резьбу. Фиксация элемента так же, как у болтов, осуществляется при помощи гайки, к которой может быть добавлена и шайба.

Само название «метизы» происходит от слова «металл», т.к. весь этот крепёж производятся из различных металлов. Они могут покрываться защитными и декоративными слоями, благодаря чему не подвержены коррозии и другим повреждениям.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading