Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности маркетинга в строительной сфере

Одним из ключевых элементов в конкурентоспособности строительного предприятия является  маркетинг. Определение объёмов строительства, их направление, а также использование капитальных вложений, - все эти задачи решает маркетинг. Без эффективной системы маркетинга ни одна компания не сможет превзойти своих конкурентов.

Реклама, как наиболее эффективный на сегодня инструмент маркетинга, стремительно развивается в строительной сфере. Продвижение в Интернете, уличная реклама, съемка рекламных роликов и репортажей для рекламы в СМИ – всё это активно внедряется в строительный сегмент.

Тем не менее, сегодня маркетинг в строительной сфере развивается не так быстро, как в других секторах экономики, и причина этому – сложность коммерческих отношений между участниками строительного рынка, а также разнообразие самих участников. Ведь в этом сегменте сталкиваются и застройщики, и заказчики, и подрядчики, и субподрядчики, и проектировщики, и инвесторы. Кроме того, существует и определённая специфика строительного рынка.

Подразделения строительных компаний могут быть разбросаны на больших территориях, а их работа может носить временный или сезонный характер. Природные ресурсы, необходимые для деятельности строительных предприятий, также могут быть расположены далеко от самих объектов, на их доставку требуется много времени и финансовых затрат, что тоже следует   учитывать.

Климатические условия оказывают большое влияние на скорость выполнения работ в строительной сфере, могут стать причиной существенной задержки сроков их выполнения.

Ещё одной отличительной особенностью является разнообразие технологических процессов, выполняемых в ходе строительства и ремонта. Это и монолитные, и монтажные, и столярные, и отделочные работы, а также работы по проектированию, коммунальной инженерии и благоустройству.

Однако все эти специфические особенности учитывают современные программы и методы маркетинга.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading