Недвижимость и строительство в Пензе

Отделочные материалы для ванной комнаты

Зачастую пожелания заказчика при разработке дизайна ванной исходят из эстетических соображений, но наряду с ними есть довольно жесткие требования строителей, направленные на создание в ванной таких конструкций и их отделки, которые могли бы работать наиболее долговечно. Все элементы в этом помещении пребывают в условиях высокой влажности, необходимости регулярной химической обработки поверхностей, отсутствия естественного освещения. Также играет роль цветовое решение комнаты, где черно белая ванная с преимуществом белого, например, может быть наиболее удачным решением.

Основные требования санитарно-гигиеническом свойствам материалов сведены к следующим:

  • Температура в ванной должна быть не менее 25 градусов. Материалы должны быть "теплыми" или это стены утепленной конструкции.
  • Для предотвращения гниения и размножения грибков и бактерий в мокром помещении используются материалы, не являющиеся средой обитания микроорганизмов и плесени.
  • При интенсивной эксплуатации необходимо производить химическую очистку поверхностей стен, потолка и пола, устраивать дополнительное осушение воздуха с помощью побудительной вентиляции.
  • Материалы отделки поверхностей должны отталкивать влагу и исключать затопление помещений нижних этажей.

Материалы для стен и пола, согласно требованиям:

  • Плитка из глины либо натурального камня, либо гранитопласта. Удачная ванная комната дизайн плитка покрывает стены на всю высоту помещения. Но возможно также и частичное покрытие нижней части стены с окраской верхней.
  • Водонепроницаемые и нерастворимые краски по слоям штукатурки с гидроизоляцией.
  • Обшивка пластиковыми панелями и вагонкой.

Эстетическое решение материалов, согласно правилам психологического восприятия:

  • Яркие и чистые цвета покрытий в помещениях без естественного освещения осуществляют влияние на чувство комфорта. Запрещены к использованию в массе – красный, синий, желтый цвета,чистый черный. Допустимо включение таких цветов в качестве акцентов и мелких элементов: красный бордюр для ванной или светильник.
  • Пастельные и матовые цвета с некой текстурой скрывают степень загрязнения поверхности, но на психику влияют успокоительно. Используют решение для детей, активных и вспыльчивых людей.
  • Белый цвет, зеленый светлых тонов, светлый голубой, розовый, ахроматические варианты и их сочетания дают необходимую светоотражающую способность поверхностей, увеличивают яркость светильников в ванной, дают позитивный настрой.
  • Деление на цвета геометрическими фигурами и линиями не должно визуально сокращать пространство.

Такие правила используются дизайнерами при планировке пространства санитарных помещений.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading