Недвижимость и строительство в Пензе

Проектирование автомобильной парковки

Достаточно много внимания посвящено теме создания автомобильных дорог. Однако следует учитывать, что неотъемлемой частью любой трассы является парковка.  А ведь для постройки таких площадок нужен специальный подход, ведь они подвергаются совершенно другим видам нагрузок. 

Стоянка – участок асфальтного или бетонного полотна, предназначенный для долговременного нахождения на нем транспорта в статическом состоянии. Подобные места для остановки организовывают как на крупных шоссе, так и на частных дорогах. Тем не менее, редко какой мастер строит парковочное место по технологии, отличающейся от процесса укладки обычного дорожного полотна. А ведь стоянка, в отличие от трассы, подвергается по  большей мере продолжительным статическим нагрузкам, что особенно ощутимо сказывается во время дождей и высоких температур в летний период. В результате, практически на каждой стоянке, мы можем столкнуться с волнами и буграми.  

Дело в том, что сыпучая структура подложки под асфальтом, намокая, начинает поглощаться землей, что обеспечивает образование пустот под полотном, в которые осядет асфальт после нагрева или продолжительного давления колесами автомобиля. Дабы предотвратить смешивание и проседание слоев парковки, используют более толстое бетонное или асфальтное покрытие и специальную граничащую ткань, укладываемую под основу – геотекстиль. Относительно высокая плотность материала позволяет сдерживать слой щебенки от перемешивания с почвой. Купить геотекстиль по оптовой цене можно на любой базе стройматериалов. Эта ткань изготавливается из полимерных отходов, переработанных и очищенных на фабриках утилизации мусора. По принципу такой материал напоминает смесь химической и текстильной промышленности – тонкие искусственные нити плетут в цельную ткань.  

От постоянных нагрузок асфальтное покрытие может расползаться. Для предотвращения этого процесса, как правило, стоянку армируют при помощи металлической сетки. Будучи замурованной в поверхность, она надежно защищает парковку от появления трещин и расползания. Но необходимо учитывать, что себестоимость такого армирования может сильно ударить по карману. Прекрасным заменителем стальному каркасу может быть полимерная решетка. Именно поэтому многие строительные компании в последнее время все больше стали обращаться за помощью к производителям синтетиков, так как купить геосетку по выгодной цене гораздо легче, чем металлическую арматуру.  Помимо этого, простая в использовании синтетика требует меньше затрат при строительстве, что позволяет сузить сроки работы. 

От качественности и правильности организации стояночного места зависит не только его внешний вид, а и безопасность припаркованных транспортных средств. Нередко именно из-за выбоин на парковках водитель испытывает серьезные трудности, выезжая из стояночного места, что для неопытного автомобилиста может стать причиной столкновения с окружающими предметами.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading