Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать цвет фасада дома

Дом – это «лицо» хозяина. По дому можно многое рассказать о людях, которые там живут. И даже больше, чем они сами о себе могут рассказать. Поэтому отношение к отделке фасада дома всегда особенное. Нет ничего хуже, чем ошибиться и оформить фасад так, что и соседи будут снисходительно или даже неодобрительно поглядывать в сторону вашего дома и сами вы без желания станете возвращаться туда с работы.

Вы можете выбрать разный материал – штукатурку, камень, облицовочный кирпич и сайдинг, можете купить фасадную краску и покрасить деревянные стены, но одним из самых важных вопросов останется – какой выбрать цвет для фасада дома? Это только кажется, что все просто и можно взять любой понравившийся цвет – например голубой, желтый или шоколадный. Но на самом деле, стоит подойти к этому вопросу серьезней, чтобы дом не напоминал пряничный домик из сказки или не стал слишком скучным внешне.

Для начала необходимо просто отойти от дома на небольшое расстояние и, посмотрев со стороны, оценив окружающий ландшафт, решить, что именно вы хотите от своего жилища. Желаете ли, чтобы он сливался с ландшафтом или был броским, гармонировал с домами соседей или кардинально отличался. Если вы хотите подчеркнуть гармонию с природой, выберите коричневые и зеленые оттенки. Хотите создать контраст, тогда смело идите за яркой краской – голубой, фиолетовой, розовой.

Важно также создать гармонию с кровлей. Не очень хорошо будет смотреться смешение теплых и холодных цветов. Так, если фасад голубой, а крыша коричневая, или наоборот, то это будет выглядеть, как полная безвкусица. Привычным сочетанием является крыша темного, а стены светлого оттенка. Например, стены желтые, а крыша коричневая – тогда два этих теплых цвета в таком сочетании оставят приятно впечатление от всего здания.

Оцените свой дом – он построен в деревенском стиле или, может, в викторианском, европейском или классическом российском. От этого и отталкивайтесь. Для классических европейских домов характерны неброские пастельные тона, в то время, как стиль домика в Альпах – это всегда контраст глубокого темно-коричневого оттенка на крыше, балках и террасе и светлых молочного цвета стен. Вспомните свой отпуск и свои поездки – какие воспоминания вы бы хотели воплотить во внешнем облике своего дома – может образ замка из пригорода Праги или бунгало на берегу моря. Цвета будут зависеть от возникших зрительных образов.

Но какой бы цвет вы ни выбрали, качество краски играет первостепенную роль. Иначе очень быстро облезут стены вашего дома. При этом хорошая фасадная краска не обязательно может быть заоблачно дорогой. Скажем, краска dulux, цена которой не превышает разумных пределов, справится практически с любой задачей. От покраски металла до покраски древесины. При этом будет радовать яркостью не один год.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading