Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор лестницы для дома

Помимо своего функционального назначения, лестничные конструкции также выступают изящными элементами интерьера. Лестницы можно использовать для организации зонирования пространства на разных уровнях домостроения. При выборе лестничной конструкции следует отталкиваться от того, будет ли она служить центральным звеном дизайна помещения или она должна носить чисто бытовой характер. Также необходимо учитывать тот факт, что лестницы для дома обязаны соответствовать целому ряду технических характеристик. 

Лестничные конструкции условно можно разделить на: винтовые; маршевые и модульные (цепные). Маршевые лестницы представляют собой неразрывный ряд ступеней, численность которых в одном марше не должна превышать восемнадцати шаговых плит. Для объединения межэтажного пространства чаще всего используют два(три) марша, располагая между ними маршевые площадки для отдыха. 

Лестничные конструкции данного типа можно разделить на: ломанные, прямые, лестницы с поворотами и с закругленными ломанными поворотами. Такие лестницы в своём большинстве прямолинейны. При наличии изгибов они приобретают форму ломаных конструкций или лестниц с поворотами. Линия всхода в любом случае будет идти параллельно боковой стенке.

Винтовые лестницы имеют центральную колонну(ось), выступающую надёжной опорой для ступеней. Профиль, появившийся в результате перекрытия радиальных ступеней, называется лестничным винтом, и может иметь форму многоугольника или круга. Подъем по лестнице осуществляется по спиральному принципу. Центральная ось винта может выступать не только основой для крепления ступеней, но и являться надёжной опорой для пролетов перекрытия, находящихся над лестницей.

Цепные или модульные лестничные конструкции, предназначенные для дома, наиболее актуальны в помещениях с минимальной площадью. За основу таких лестниц берутся металлические модули, на которых и фиксируются ступени. Каждый лестничный модуль имеет специальные приспособления, предназначенные для сцепления нижних с верхними модулями. Причем, данная сцепка может быть осуществлена под разными углами, благодаря чему лестница приобретает точно заданные мастером формы. 

Модульные лестницы для дома в обиходе также называют еще и цепными. Разновидности их весьма разнообразны: это и поворотные и прямые лестницы, закругленные и с площадками, изгибающиеся и спиральные. Благодаря такому разнообразию при желании застройщика в жизнь можно воплотить практически любое дизайнерское решение.

Статья подготовлена http://www.bagplus.ru/

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading