Недвижимость и строительство в Пензе

Укладка керамической плитки

Для начала нужно проверить поверхность стены на наличие больших впадин или выступов, а также ровность стен. Это можно сделать с помощью отвеса или уровня.

Отвес дает более точные данные. Для использования данного метода в углах помещения и под самим потолком вбиваются гвозди или ставятся специальные марки из алебастра или гипса, чтобы можно было закрепить шнура отвеса. На выполненные крепления вешается отвес. С помощью линейки или рулетки можно проверить расстояние зазоров между стеной и линией отвеса по всей высоте помещения.

Если стены проверяются с помощью уровня, то все аналогично проверке пола, но тогда нужно смотреть на другое окошко уровня. Вполне допустим небольшой наклон стен, который может составлять 0,2% (зазор на один метр не может быть больше 2 миллиметров).

Еще одной обязательной операцией, которую нужно выполнить является оценка ровности всех плоскостей, на которые будет укладываться керамическая плитка. Сделать это можно с помощью правила, бруска или длинного уровня. К проверяемой плоскости прикладывается инструмент, и если между ним и плоскостью слишком большие просветы, то стену нужно выравнивать.

Если с поверхностью все в порядке, то можно приступать к укладке плиток-маяков. Маячные плитки укладываются вверху и внизу стены, но расстояние между ними не должно превышать 2 метра. Если керамика укладывается на поверхностях с очень большими размерами, то можно разместить по несколько маячных плиток, которые следует расположить в каждом углу по 1 штучке.

Укладка плитки делается от пола к потолку. Для этого нужно проверить уровнем горизонтальность пола. Для этого нужна длинная ровная рейка, которая уберет все неровности. Рейка выставляется по уровню в углу помещения и крепко фиксируется. После полного окончания облицовки стены, рейка убирается, и место после нее, заполняется клеевым раствором и сверху керамической плиткой.

После этого в углах устанавливаются рейки-отвесы. Данные рейки выставляются по отвесу. Чтобы во время укладки плитки рейки не сдвинулись, они крепятся к поверхности дюбелями или гвоздями. Рейки необходимы, чтобы прикрепить к ним шнур, который будет служить ориентиром при укладке керамической плитки.

Сам процесс укладки очень прост. Клеевой раствор на основе цемента накладывается на плитку, плитка прижимается к стене и немного пристукивается рукояткой мастерка. Делается это для того, чтобы осадить керамическую плитку до уровня, определенного ранее шнуром. Раствор на плитку наносится гладким шпателем, а разравнивается зубчатым. Если раствор долго стоит, то его лучше не использовать, так как он теряет свои свойства. Но и выбор плитки может повлиять на ровность покрытия. К примеру, плитка для кухни должна покупаться только наивысшего качества, так как малейшие неровности плитки могут принести много лишних проблем при установке техники и мебели. На сегодняшний день одной из лучших керамических плиток, является итальянская плитка moneli decor, которая уже много лет находится на рынке.

Укладывать последний ряд плитки будет нелегко: либо она будет не помещаться в отведенное для нее место, либо, совершенно наоборот, между углом и керамической плиткой будет очень большой зазор. Чтобы таких сложностей не было, необходимо проследить, чтобы деревянные рейки, которые устанавливались для ориентира, занимали достаточно места для укладки плитки после их снятия.

При укладке плитки толщина цементной смеси под уложенными плитками должна составлять не меньше 7 и не больше 15 миллиметров. Ширина швов может варьироваться от 0,5 до 3 миллиметров. Чтобы швы были одинаковыми, между плитками нужно прокладывать одинаковые клинья (крестики), толщиной соответствующей ширине швов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading