Недвижимость и строительство в Пензе

Братский Вьетнам открыт для инвестиций

На фоне геополитической ситуации в 2022 году российские предприниматели получили недвусмысленный сигнал: тот, кто хочет преуспеть, должен переориентироваться с Запада на Восток. Но какую же страну выбрать для открытия азиатского представительства? Для успешной работы на рынке стран-тяжеловесов Китая и Индии нужны очень большие деньги. Не дешево обойдется «входной билет» в Сингапур, Арабские Эмираты, Малайзию. Всё больше бизнесменов рассматривают в качестве оптимальной юрисдикции одну из стран Индокитая. Среди них самым привлекательным для инвестиций выглядит Вьетнам. На сайте offshorensk.ru можно найти пошаговую инструкцию по открытию бизнеса в этой стране Юго-Восточной Азии.   

Исторический экскурс

Социалистическая Республика Вьетнам – страна с трудной, но удивительной судьбой. Самобытная культура вьетнамского народа зародилась в середине первого тысячелетия до нашей эры. За всю историю ни одному завоевателю не удавалось надолго подчинить эту землю. Сама природа помогала местным жителям бороться с чужеземцами. Непроходимые джунгли, топкие болота, влажный зной круглый год не оставляли завоевателям шансов.  

Вьетнам стал одним из немногих государств, которым в середине XIII века удалось разгромить полчища монгольских завоевателей. Могучему северному соседу Китаю за две с половиной тысячи лет не раз удавалось территориально потеснить Вьетнам, но ни разу они не смогли покорить свободолюбивых вьетов полностью.

Новейшая история

В XX столетии на долю Вьетнама выпали особенно тяжелые испытания. В годы Второй мировой войны страна находилась под японской оккупацией. Затем последовали две антиколониальных войны с Францией. Колонизаторы действовали по принципу «Разделяй и властвуй», искусственно разбив страну на северную и южную части. Использовалась исконная вражда между титульной народностью вьетов и родственных южных вьетов (намов). После французов ту же тактику применяли американцы во время бесславной войны 1965-1975 годов.

Советское правительство во время конфликтов второй половины прошлого века неизменно поддерживало Вьетнам во всех сферах:

  • военной;
  • хозяйственной;
  • научно-образовательной;
  • дипломатической.

Дипотношения между странами существуют с 1950 года. После окончания войны и объединения Северного и Южного Вьетнама в 1976 году страна стала одним из крупнейших поставщиков в СССР изделий легкой промышленности. Именно тогда пляжные тапочки с ремешком между пальцами начали называть «вьетнамки». Название «сланцы» появилось чуть позже и связано с городом Сланцы в Ленинградской области, где находился завод по производству резиновой обуви.

Новый азиатский тигр

В 1988 году руководство СРВ на фоне реформ в СССР и в Китае приняло решение строить рыночную экономику, не отказываясь от социалистической модели в целом. Вьетнамский народ успешно идет по выбранному пути. Экономика страны считается одной из самых перспективных в плане инвестиций и размещения производственных мощностей. Именно во Вьетнам компания Apple перенесла часть производства своей продукции. Американского гиганта привлекли дешевые ресурсы и отсутствие бюрократических барьеров, которые возникли в последнее время в Китае.

Дата публикации: 
03.07.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading