Недвижимость и строительство в Пензе

Промышленный альпинизм

Специально разработанная технология выполнения высотных работ при помощи снаряжения для альпинизма, именуемая термином «промышленный альпинизм», заменила традиционные, предшествующие способы работы на высоте. При выполнении работы в данной профессии используется страховка: она облегчает труд и расширяет возможности работника, тем самым сокращая сроки выполнения задания.

Верёвка позволяет альпинисту совершать подъёмы на своё рабочее место и спуски. Данная технология позволяет добраться для осуществления поставленных задач в самые труднодоступные места. В этом преимущество промышленного альпинизма.

Основные виды работ, которые выполняются специалистами этой области:

  • мытьё окон и зеркальных фасадов;
  • создание непроницаемости (герметизация) швов зданий;
  • чистка крыш от снега сосулек;
  • ремонтные, строительные работы на высотных зданиях.

История возникновения промышленного альпинизма

Промышленный альпинизм получил законное существование лишь в начале 21 века. Но использование приёмов данной профессии было намного раньше, ещё в начале двадцатого века. Строительство гидроэлектростанций ранее сопровождалось очисткой гор от камней, которые имели неустойчивое положение и могли с легкостью скатиться. К этому делу привлекли спортивных, туристических альпинистов. Во время войны 1941 годы альпинисты покрывали защитным полотном различные достопримечательности, купола церквей для того, чтобы замаскировать их и тем самым сберечь от разрушения.

Сейчас данный вид профессии актуален в связи с преобладанием многоэтажности в строительстве. Но промышленный туризм используется часто далеко не по назначению. Например, иногда люди заказывают под Новый год альпиниста-Деда Мороза, который своим приходом через окно очень удивляет домочадцев.

Достоинства промышленного альпинизма:

  • Отсутствие установки металлических конструкций для подъёма и, непосредственно, работы специалистов;
  • Сохранность внешнего состояния фасада;
  • Возможность выполнения работы в трудных условиях и при наличии малого пространства;
  • Ускоренный рабочий процесс;
  • Отсутствие ограничения в высотных показателях.

Естественным является то, что данная профессия довольно высоко оплачиваема, так как при каждом выходе на работу человек рискует своей жизнью. Во избежание несчастных случаев оборудование специалистов проходит тщательную проверку, инструкторы проводят с работниками обучающие занятия по технике безопасности, а также психологические тренинги. К тому же каждый альпинист должен застраховать себя от несчастного случая и иметь официальный документ - удостоверение по охране труда. Только сертифицированные специалисты допускаются к профессии промышленного альпинизма.

Интерес к выполнению высотных работ с каждым годом увеличивается, многие компании предлагают данные услуги. Но профессия имеет один существенный минус: в холодное время года, а обычно оно составляет не менее половины календарного года, работники сидят без работы в ожидании наступления нового тёплого сезона. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading