Недвижимость и строительство в Пензе

О чем стоит задуматься перед началом остекления коттеджа?

Когда все стены возведены, крыша установлена и коммуникации подведены к коттеджу, приходит время подумать какие же все таки окна лучше установить. Оконный рынок 21 века разнообразен. От мало бюджетных деревянных окон с простым стеклом, которые мы привыкли видеть в прошлом в каждой квартире, до новых евро окон с энерго сберегающим

стеклопакетом. Согласитесь, глаза разбегаются. Остекление коттеджей не терпит спешки. Стоит сесть и хорошо подумать, какую сумму вы готовы потратить на окна и что вы в итоге хотите получить. Просто заполнить оконное пространство или же установить то, что в последующем не будет требовать ремонта и особого ухода.

Привычные окна из прошлого

Это конечно же простые наши хорошие знакомые деревянные окна. Такие стояли в каждом доме, в каждой организации. Это те окна, которые мы красили, а на зиму утепляли ватой. Конечно, у новых современных окон они выигрывают лишь ценой. Так как изготовлены они из простейшего бруса и заполнены обыкновенным стеклом.

Возможно, первые несколько лет, они не будут приносить Вам неудобства, в плане сквозняков. Но они точно не укроют Ваш дом от лишнего шума улицы. Есть смысл ставить такие окна в том случае, если Вы на данный момент не планируете тратить большую сумму денег, а въезжать в новый дом есть необходимость.

Заветные три буквы ПВХ

Одно время объявления об окнах ПВХ висели на каждом углу, на каждом подъезде и в каждом лифте. Когда они появились на нашем рынке, они произвели чрезвычайный фурор. Окна обещали служить долго и не приносить неудобств хозяевам квартиры. Но время идет, и уже сейчас мы знаем, что ничто не вечно. Пластиковые окна также требуют трепетного ухода. Во-первых, это смазка резины. Мало кто знает, но не обязательно менять резину на окнах каждый год или каждые несколько лет. Достаточно раз в год смазывать ее, предотвращая тем самым рассыхание. Во-вторых это уход за фурнитурой. Чтобы не говорили фирмы, каким бы качеством не заманивали, все имеет свойство ломаться. Поэтому аккуратное использование и своевременный ремонт лишним не будет.

Если раньше рынок предлагал только белые окна и только прямоугольной формы, то сейчас окна ПВХ можно выполнить практически любого цвета и формы. Причем цвет может быть как снаружи дома, так и внутри. Или же только с одной стороны. Формы круг, треугольник, полу-радиус сверху или снизу, трапеция. Поэтому, есть смысл задуматься о форме Ваших окно еще на стадии планирования.

ПВХ окна заполняют стеклопакетами:

  • однокамерными
  • двухкамерными

Стеклопакеты могут иметь и энергосберегающий характер. Тут возможны два вида "утепления" окон. Это закачка газа в межстекольное пространство, или же установка одного стекла с напылением, которое удерживает тепло в доме. Также утеплить дом можно при утолщение самого оконного профиля. Профили ПФХ делятся на трехкамерные, четырехкамерные и т.д вплоть до 6 камер. Изготовители утверждают, что чем толще профиль, тем меньше вероятности промерзания окна. Но если задуматься, то можно увидеть, что промерзание чаще идет по стеклу, чем по профилю. Следовательно, чем толще профиль, соответственно должен быть толще стеклопакет.

Есть ли в этом смысл? Это уже решать Вам. Плюсы лишь в шумоизоляции,если ваш коттедж расположен вблизи взлетно-посадочной полосы, то вероятно есть смысл установки такого окна. В целом двухкамерного стеклопакета и четырех-камерного профиля должно хватить для постройки теплого дома.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading