Недвижимость и строительство в Пензе

Что такое штыревой изолятор, и с чем его едят

Работаю электриком уже девятый год. Тружусь в распределительных сетях 10/0,4 кВ, и знаю, что от качества даже незначительного расходного материала зависит надёжность электроснабжения целого района. Если взять, к примеру, линию электропередач 10 кВ с изолированной нейтралью, то не смотря на то, что по ней электрический ток проходит всего по трём проводам (фазам), сюрпризов в работе она доставить может предостаточно. При замыкании на землю одной фазы, на головной понизительной подстанции, происходит контроль изоляции. Получается, что напряжения на замкнувшей на землю фазе стремится к нулю, а напряжение на оставшихся двух равно линейному, то есть возрастает в 1,73 раза. Хорошо если на подстанции установлена система сигнализации, которая оповещает вышестоящий оперативный персонал о технологическом нарушении или имеется добросовестный дежурный, который при осмотре подстанции обнаружит повреждения по прибору, и отключит отходящую линию на которой произошло замыкание на землю .Всё это время по двум фазам будет проходить док, который почти в два раза выше номинального, рабочего тока. Отыскать повреждение бывает очень сложно. В некоторых случаях длина воздушных линий может составлять десятки километров, а пробой изолятора, бывает, возможно обнаружить только при верховом осмотре.

Для увеличения надёжности на промежуточные опоры воздушной линии 10 кВ уже несколько лет устанавливаются штыревые изоляторы ШФ-20Г, которые выдерживают ток в 20 кВ. Эти изоляторы заворачиваются на штырь траверсы или крюк. Перед тем как накрутить изолятор, на крюк нужно забить специальный колпачок с резьбой из полимерного материала. Это некий Расходный материал, который и стоит не дорого, но без него нельзя. Однажды при капитальном ремонте, на структурное подразделение, где я работаю, пришла бракованная партия колпачков К-6 и К-7, которая при набивании на штырь соответствующего диаметра, просто трескался по вдоль и не обеспечивал необходимое плотное крепления колпачка на траверсе и соответственно изолятора. Вернуть партию обратно было нельзя, но наш начальник изыскал средства и приобрёл здесь на сайте нужное количество качественных колпачков К-6 и К-7 и мы надёжно провели капитальный ремонт воздушных линий электропередач нашего района. Просто никогда, особенно в энергетики, не нужно халатно относиться к своей работе. Ведь это не шутка- обрыв провода в 10000 вольт, который проходит даже по населенной местности. В последние годы благодаря качественным поставкам оборудования, вниманию руководства и трудолюбию работников, аварийность снизилась почти до нуля.

После случая с колпачками, руководства стало внимательнее относиться к выбору электротехнического оборудования и не гнаться за дешёвым, но не качественным материалом. Ведь делаем всё для того, чтобы самим спать спокойно, и потребителю сократить недаотпуск электрической энергии в сеть. Конечно, нас ругают потребители за отключения электроэнергии, но сейчас мы это делаем только при проведении эксплуатационных и профилактических работ.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading