Недвижимость и строительство в Пензе

Дом из клееного бруса - это выгодно и престижно

Клееный брус пришел на смену деревянному срубу и уверенно занимает свое место в загородном строительстве. Этот полноценный строительный материал получают из более крупных элементов отходов деревообработки, которые не годятся для использования в строительстве.

Производство и особенности клееного бруса

Для изготовления бруса используется предварительно высушенная древесина. Деревянные ламели склеивают, в результате полученный брус освобождается от внутреннего напряжения. Поэтому длительное время древесина не дает усадки, сохраняет свою форму и размеры, при этом она не скручивается и не растрескивается. В сравнении с натуральным деревом, клееный брус отличается большей прочностью и долговечностью. Это обуславливается применением современной технологией при изготовлении материала.

В процессе производства бруса волокна древесины соединяются в разных направлениях. Этим достигается повышенная прочность бруса и его неспособность к деформации в условиях повышенной влажности и резких перепадов температуры. Кроме того, преимуществом материала является его экологичность и безопасность для человека. Этими качествами обладает и клеящий состав, который так же изготовлен из натуральных природных компонентов. А еще он является действенным природным антисептиком, который предотвращает появление в древесине плесени, грибков, различных насекомых.

Применение клееного бруса

За 30 лет своего существования, брус клеевой отлично себя зарекомендовал в самых разных климатических условиях. Престижные индивидуальные брусовые дома относятся к элитным видам строительства и это оправдано. Ведь стены брусового дома выглядят идеально, на них отсутствуют малейшие трещинки и шероховатости. Во время сборки брус по высоте ставят на металлические штыри, а после усадки производят стяжку щелей, образовавшихся между брусьями.

Преимущества клееного материала:

  • основная сборка, нарезка замков, подгонка осуществляется в цеху на производстве;
  • стремительные темпы строительства. Бригаде из 6-ти человек понадобится на сбор дома не более 2–2,5 месяцев;
  • низкая теплопроводность. Способствует уменьшению затрат на теплорессурсы, для утепления дома осуществляется лишь теплоизоляции крыши и пола.

Так как дом имеет незначительную усадку, после первого отопительного сезона требуется в три раза меньше разного рода шпаклевочно-замазочных материалов, так как трещины в стенах практически отсутствуют. И хотя клееный брус вдвое дороже древесины, все же дом, построенный по аналогичному проекту, почти не отличается своей стоимостью, что объясняется меньшим количеством материала, затрачиваемого на строительство.

Вместе с тем, брусовые дома имеют и свои недостатки. Самым главным является уход за древесиной. Чтобы она со временем не темнела и не чернела, нужно фасад дома ежегодно весной покрывать соответствующими пропиточными составами, такими, как Фобос или Снежтерма. Найти необходимую информацию поможет соответствующая ссылка в интернете, а также узнать условия возвдения дома.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading