Недвижимость и строительство в Пензе

Ремонт ванной своими силами это реально

Сделать ремонт ванной комнаты своими силами под силу тем, кто имеет элементарные навыки в выполнении строительных работ, настойчивость и крепкие нервы. А как выполнить практически, в этом информационном материале.

С чего начать

Любой ремонт начинается с проекта. Каждый владелец жилого помещения должен ясно представлять себе то, как будет выглядеть ванная после сделанного ремонта и что для этого нужно приобрести.

Далее составляется подробный перечень работ, которые надо выполнить. На основании этого списка, можно определиться, какие нужны материалы и сантехническое оборудование, а также необходимый инструмент.

Приобретается керамическая плитка, сантехника и другие строительные материалы. Если нужного инструмента нет, то его можно взять в аренду. Существует множество фирм, которые оказывают такие услуги. В основном понадобится перфоратор, ручная дисковая пила, станок для резки плитки и аппарат для сварки полипропиленовых труб.

Демонтаж

Если планируется замена сантехники, то старую необходимо демонтировать. Могут возникнуть сложности с демонтажем и выносом чугунной ванны, так как она габаритная и тяжёлая. Для этого лучше воспользоваться услугами фирм, которые занимаются сбором металлолома.

Далее, необходимо снять старую облицовочную плитку и штукатурку, которая плохо держится. Всю поверхность стен простучать и снять всё, что отслаивается. Весь строительный мусор убирается.

Монтаж трубопроводов и проводки

Перед выравниванием стен под облицовку нужно выполнить монтаж всех трубопроводов и заменить проводку. При этом надо учесть, что распределительная коробка проводов должна находиться вне ванной.

Все трубопроводы, которые закрываются штукатуркой, выполняются из полипропиленовых труб. Они легко свариваются между собой при помощи специального аппарата. После монтажа вся закрываемая трубопроводная система должна быть испытана на герметичность.

Подготовка под облицовку

Вся поверхность стен ванной, которая будет облицовываться должна быть тщательно выровнена цементным раствором М100 с таким расчётом, чтобы толщина клея под плитку была не более 5 мм. К сожалению, почти все виды облицовочного клея при большей толщине, проявляют сильную усадку, что впоследствии приводит к отрыву плитки от поверхности.

Подготовленная под облицовку поверхность грунтуется грунтовкой типа «бетонконтакт». Устанавливается новая коробка двери.

Облицовка

Это самый сложный и ответственный этап работы. Прежде чем начинать облицовку, желательно внимательно ознакомиться с технологией. Всегда облицовка начинается с самых видных мест, с таким расчётом, чтобы куски плитки были скрыты. Для резки плитки используется станок. Зазор между плиткой регулируется 3D крестиками, которые недавно появились на рынках ими удобно пользоваться.

После облицовки швы тщательно заделываются специальным составом, который ещё называют фугой. Перед заделкой в фугу надо добавить до 10% ПВА.

Установка сантехники и светильников

Установка сантехники производится в такой последовательности:

  1. Установить унитаз, совмещённый с биде, умывальник, зеркало и необходимую мебель не сложно. При этом надо учесть, что сверлить в плитке надо только после того, как пробойником сделана в плитке выемка для захода сверла, иначе оно будет скользить, и может повредить саму плитку.
  2. Устанавливается современный светильник с датчиком движения, что очень практично, так как часто забывается выключить свет.
  3. Если надо установить душевую кабину, то желательно воспользоваться услугами специалистов, так как собрать её своими силами вряд ли удастся. Устанавливается новое дверное полотно с необходимой фурнитурой и дополнительными отделочными элементами.

Если следовать этим кратким рекомендациям, то выполнить ремонт ванной своими силами особого труда не представляет. Главное уделить особое внимание подготовке. 

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading