Недвижимость и строительство в Пензе

Бортовой камень

Для полноценного воплощения проекта по благоустройству садового, паркового, дворового или городского ландшафта необходимо использовать такой декоративный элемент, как бордюр. Это неотъемлемая часть завершенной композиции, без которой проект декоративного оформления местности не будет гармоничным. Изготавливаются эти декоративные элементы из бетона с добавлением дополнительных компонентов. Сырьевая база обеспечивает хорошие показатели устойчивости к внешней среде, практичность, долговечность и эстетические качества. Эти бетонные изделия подразделяются на несколько видов в зависимости от выполняемых функций:

  • бортовой камень его главной сферой применения является разделение проезжей части дорожного полотна от его пешеходной части. Для выполнения основных функций изделия имеют все необходимые свойства: высокую прочность, износостойкость, долговечность. Все характеристики являются результатом применения тяжелого бетона, как основного компонента. Также изделия отличаются большим весом и водонепроницаемостью. Длительный срок эксплуатации позволяет надежно защищать тротуары в течение нескольких лет;
  • бордюрный камень – данные бетонные изделия имеют аналогичные функции. Разделяют два основных вида: тротуарные и дорожные элементы. Изделия изготавливаются методом вибропрессования, а главным составляющим компонентом является бетон. Это позволяет достигать высоких показателей прочности и долговечности. Также, современная технология производства позволяет выпускать большой ассортимент бетонных изделий, которые сегодня представлены различными видами по цвету, форме и размеру;
  • бортовой магистральный камень – отличается от предыдущих видов большими размерами. Данному виду изделий присуща повышенная морозостойкость, устойчивость к механическим нагрузкам, перепадам температуры и другим природным факторам, оказывающим неблагоприятное влияние.

Именно с помощью бортового камня можно отделить проезжую часть дороги и защитить тем самым пешеходов. Кроме того, с помощью этих изделий достигается и декоративная цель – дороги и тропинки приобретают завершенный вид и выглядят более эстетично. Сегодня можно приобрести самые разные варианты изделий, которые, к тому же, имеют вполне доступную стоимость. Длительный срок эксплуатации позволяет приобретать эти декоративные элементы один раз на много лет.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading