Недвижимость и строительство в Пензе

Глубинный вибратор для бетона

При заливке цементного раствора, с целью достижения однородного состава, необходимо подвергнуть его механическим воздействиям, для получения необходимого эффекта, рекомендуется купить глубинный вибратор для бетона в Москве, действие которого обеспечит выполнение поставленной задачи. Еще одной целью работы механизма, является улучшенное сцепление с арматурой. Под воздействием вибрации, увеличивается плотность бетона, ликвидируются пузырьки воздуха, исчезают водяные карманы. Повышается качество и надежность железобетонной конструкции.

Виды

В зависимости от производимых работ, вибраторы подразделяются на:

  1. Погружные. Применяются при заливке объемных конструкций, возведении фундамента и внешних стен.
  2. При бетонировании больших площадей, обработке цементных стяжек, а также дорог, находят применение для поверхностных моделей.
  3. На опалубке, при монтаже конструкций с мелкой арматурной сеткой, крепят вибраторы наружного типа.

В зависимости от вида двигателей, обеспечивающих функционирование вибромеханизмов, они могут быть электрическими, работающими от двигателей внутреннего сгорания, а также пневматическими.

Конструкции вибраторов глубинного типа

Различают два вида подобных аппаратов:

  1. Ручной, в котором электродвигатель является частью конструкции.
  2. Переносной, имеющий отдельный моторный блок, к которому присоединяется гибкий вал с наконечником необходимого размера.

Асинхронный электромотор портативного инструмента, мощностью не более 1 кВт, размещается в жестком герметичном кузове. Колебания, создающиеся с помощью присоединенных к двигателю дебалансов, передаются на рабочую часть. У стационарного вибратора колебания передаются от неподвижно стоящего двигателя на рабочий наконечник, через гибкий вал. Его длину, которая может достигать 10 м, подбирают, в зависимости от глубины погружения рабочей булавы.

Выбор

Наиболее важными характеристиками, при выборе вибраторов являются:

  • Радиус зоны распространения колебаний. От этого показателя зависит скорость уплотнения раствора.
  • Частота колебаний, выбор которой, напрямую связан с типом бетона. Чем более мелкозернистый состав, тем выше частота колебаний рабочего наконечника.
  • Диаметр булавы. Она подбирается таким образом, чтобы во время работы, расстояние до каркаса превышало одну треть диаметра рабочего наконечника.

Применение

Для расчета времени действия, необходимо принимать во внимание пластичность и текучесть раствора. На практике, процесс желательно остановить при прекращении осадки, появлении цементного молочка на поверхности. При обработке фундамента, а также стен, необходимо помнить, что рабочая часть не должна задевать арматуру, а также щиты опалубки. Поверхностные вибраторы пользуются гораздо меньшей популярностью.

Применять их можно при обработке фундаментов мелкого заглубления, а также при выполнении работ, связанных со стяжкой пола. Выбор аппаратов происходит с учетом тех же параметров: амплитуда колебаний, их частота, диаметр действия.

Чем заменить вибратор?

При выполнении краткосрочных работ, когда нет смысла покупать заводской вибратор, его можно сделать из обычного перфоратора. Для этого, к пике необходимо приварить несколько горизонтальных стержней. При наличии арматуры в растворе, стержни можно заменить шайбой. Работая в режиме удара, перфоратор способен на некоторое время заменить вибратор.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading