Недвижимость и строительство в Пензе

Как можно построить красивую веранду своими руками?

Разнообразные веранды, по большому счёту, ныне уже не выполняют роли исключительно небольших «подсобных» помещений. Они стали гораздо более просторными и, конечно же, многофункциональными. Такая дополнительная площадь, к примеру, способна с лёгкостью превратиться в уютную «летнюю столовую».

Главные разновидности вышеупомянутых конструкций

Подобные пристройки, чаще всего, делятся на пару типов: открытые и закрытие. В первом случае, у веранд полностью отсутствует верхняя половина стенок, а крыша, соответственно, надёжно держится на специальных балках. Во втором — свободное пространство обычно попросту застекляют. Кроме того, данные конструкции разделяют ещё и в зависимости от конкретной формы:

  • прямоугольные («стандартные»);
  • квадратные;
  • закругленные;
  • шести- и восьмиугольные;
  • «веранда-пояс» (пристройка полностью повторяет формы имеющихся лоджий или же балконов).

О чём следует помнить в процессе строительства?

При составлении проекта будущей конструкции, необходимо учитывать определённые нюансы. Так, например, готовая веранда обязана «сливаться» с домом или, проще говоря, абсолютно соответствовать его общему стилю. Кроме того, крайне желательно, чтобы вышеупомянутая пристройка была создана из тех же материалов, что и само жилище.

А вот чтобы конструкция чётко подходила по размерам, подробнее о которых возможно узнать здесь http://kak-stroy.ru, надо ориентироваться на оптимальные габариты. Длина помещения должна составлять от 4 до 7 м, а его ширина может колебаться в пределах 2,5–3,5 м. Меньшей площади, по статистике, недостаточно, а большая будет выглядеть чересчур громоздко.

Популярные технологии возведения

Для постройки долговечной веранды, в первую очередь, необходимо соорудить надёжное каркасное строение, опирающееся непосредственно на фундамент. Если владелец планирует возводить кирпичные блоки, ему потребуется сделать их ровно столько же, сколько будет «угловых стенок» в будущей конструкции пристройки.

В целом поэтапный процесс строительства выглядит следующим образом:

  1. Изначально необходимо выполнить некую «обвязку» фундамента, имеющую специальные отверстия, предназначенные для установки опор пола.
  2. Чрезвычайно важно, чтобы «нижняя обвязка» обладала именно двойной «дублирующей системой» (как внутренней, так и внешней).
  3. Каркасные брёвна вполне можно заменить парой сколоченных досок (толщиной в 40 мм и шириной в 215 мм).
  4. Далее, рекомендуется аккуратно проложить «прокладки» идентичных размеров.
  5. Завершающим этапом станет «верхняя обвязка», обеспечивающая устойчивость всей конструкции.

В конечном итоге владелец должен прикрепить балку под «скатом» крыши главной постройки (при помощи удобных «анкерных болтов»). Аналогичным образом потом закрепляются и «стойки» каркаса.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading