Недвижимость и строительство в Пензе

Перепланировка нежилого помещения

Очень часто нежилые помещения, используемые для бизнеса, перестают удовлетворять поставленным целям. Это связано с динамичностью бизнес-процессов – их постоянной модернизацией, сменой ниш, а также изменениями в законодательстве.

Например, сегодня здесь обыкновенная аптека с прилавком и провизором в окошечке, а завтра хозяин решил перенести часть товара со склада в торговый зал и сделать аптечный супермаркет самообслуживания. Для этого необходимо увеличить площадь торгового зала за счет освободившихся складских помещений, то есть перенести стены.

А еще через месяц законодательно изменились минимальные нормативы площади аптечных пунктов, и оказалось, что в этом помещении вообще нельзя торговать лекарствами, поскольку общая площадь меньше минимально установленной и никакая перепланировка не поможет.

Закон есть закон – и аптека переезжает в более подходящее помещение, а ее место арендует парикмахерская. И снова нужна перепланировка, поскольку здесь уже требуется не один общий зал, а несколько маленьких кабинетов, да еще и с водой и канализацией.

Перепланировка нежилых помещений требует узаконивания в обязательном порядке. Если перепланировку в жилом секторе еще можно утаить, то в магазине или офисе это сделать точно не удастся – в ходе одной из многочисленных плановых проверок проверяющих органов кто-нибудь обязательно обратит внимание на изменившееся помещение. А санкции за незаконную перепланировку для юридических лиц и частных предпринимателей уже совсем другие, нежели для владельца частной квартиры.

Процедура получения официального разрешения достаточна сложна и продолжительна по времени, так как в данном случае необходимо огромное количество согласований с самыми разными инстанциями:

  • Санэпидемслужба (Роспотребнадзор);
  • Пожарники (ГУ МЧС России);
  • Архитектурные организации;
  • Управляющая компания (ДЭЗ, ТСЖ, РЭУ)

И это еще не все! Этот список может дополняться, поскольку его состав зависит от функционального назначения реконструируемого помещения и места его расположения. Так, если оно находится в доме, являющимся памятником архитектуры, потребуется разрешение от комитета по охране памятников архитектуры и культурного наследия, а если рядом проходит правительственная трасса – то ФАПСИ.

Для того, чтобы согласование не забуксовало на каком-то этапе, важно грамотно подготовить проект перепланировки нежилого помещения.

Чтобы максимально упростить процедуру перепланировки, лучше всего поручить и разработку проекта, и его согласование специализированным компаниям. В этом случае от собственника (или арендатора) нежилого помещения потребуются только нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов (или договора аренды) и доверенность представителю компании, который будет заниматься согласованием проекта.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading