Недвижимость и строительство в Пензе

Правила выбора и покупки ламината

Одним из видов напольного практичного покрытия, которое в последнее время все больше используется как в частных домах, так и городских квартирах, является ламинат. С ним еще не все знакомы, поэтому надо знать, какие виды его существуют и как правильно выбрать.

Виды ламината

Ламинат можно назвать более дешевой имитацией паркетной доски. В переводе с английского такое слово как «laminate» означает то, что можно увидеть собственными глазами - "многослойный материал". И это действительно так и есть, потому что такое напольное покрытие состоит из крафт-бумаги, ДВП, бумаги с определенным рисунком, а также слоя связующей смолы. Основной компонент здесь - это древеснолокнистая плита, отличающаяся довольно высокой плотностью. И чем такая плита толще, тем плотнее будет напольное покрытие.

Крафт-бумага крепится снизу, и в ее задачу входит предотвращение попадания влаги в этот материал снизу. А наружный декоративный слой - это обработанная особым способом бумага. На нее наносится какой-то из рисунков или же узор. Чтобы пластины не так вытирались и ламинат прослужил как можно дольше, сверху на него наносится крепкая полимерная пленка. До недавнего времени выпускалось 7 классов ламината: 21, 22, 23, а также 31, 32, 33 и 34. Но первых три вида уже не выпускается, потому что такой ламинат плохо выдерживает нагрузки. Он еще есть в продаже, но в ограниченных количествах.

В маркировке ламината используются и две буквы, а возле них и цифры, например АС3, АС4 и т.д. Вначале было такое напольное покрытие и с маркировкой АС1 и АС2, но теперь оно уже не выпускается. Чем больше цифра возле букв, тем устойчивее ламинат к внешним воздействиям. Имеется и виниловый ламинат класса 43, но его трудно найти в продаже, потому что производитель на него дает гарантию до 50 лет, и стоит он очень дорого.

Правила выбора ламината

Самое основное - это правильно подобрать такое напольное покрытие. От этого напрямую зависит, сколько оно будет эксплуатироваться. При его выборе надо ориентироваться на следующее:

  • на класс;
  • на текстуру, то есть рисунок наружного покрытия;
  • на толщину материала;
  • на замковое соединение.

Это напольное покрытие продается в упаковках, поэтому надо обращать внимание на маркировку. Чем выше цифры, обозначающие класс, тем прочнее и долговечнее ламинат. Естественно, и цена его будет выше.

На упаковке также отображаются и дополнительные характеристики этого стройматериала. Например, отображенное солнышко говорит, что этот ламинат не боится солнечных излучений, значок В1 - что материал трудновоспламенимый. Есть такие виды, которые не боятся бытовых химикатов, устойчивы к механическим нагрузкам, можно укладывать на "теплый пол" и т.д. И вся эта информация в виде определенных изображений наносится на упаковку. Поэтому прежде чем решать, какой именно купить ламинат, надо обязательно разобраться с маркировкой. Не стоит бояться царапин на ламинате, так как они заделываются обычным ремонтным карандашом.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading